Последние новости

Реклама

В Крыму могут открыть уникальный музей в подводной лодке Музей в подводной лодке, если у чиновников получиться поднять её со дна моря, то Крым ожидает новая туристическая достопримечательность. 


Подлодка «Щ — 216» была найдена в начале июля. Её во время экспедиции обнаружили работники Черноморского центра подводных исследований. Находка ждала своего часа на 52 метровой глубине недалеко от мыса Тарханкут.

 Её боевая история закончилась в 1944 году, когда субмарину потопили двумя глубинными бомбами, задачей экипажа стало уничтожение немецких караванов. В ходе этого задания героически погибли все члены экипажа, которым на тот момент было в среднем не более 21 года.

 До сегодняшнего времени субмарину считали пропавшей без вести, пока её не обнаружили члены экспедиции. В Республиканском комитете АР КРЫМ по охране культурного наследия провели большую работу, список погибших известен, фамилии удалось установить с помощью Центрального военно-морского архива Российской Федерации.

 Субмарина – на плаву, специалисты считают, что поднять её с морского дна возможно, главное освободить подлодку от рыболовных тралов, ими покрыт один из поврежденных отсеков. Специалисты будут разрабатывать методику, как поднять столь огромный объект.

 Удивило экспертов и то, как сохранилось судно, обычно подводные лодки разрываются, тем не менее не в этом случае, корпус Щ — 216 не разрушен, кормовая часть до рубки – целая.

 Следует отметить, что во время Великой Отечественной войны затонуло 26 подводных лодок, 16 из которых считают пропавшими без вести.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля