Последние новости

Реклама

Орудия на берегу

Вопрос подъёма «Щ — 216» решит президент

В Севастополе Черноморскому центру подводных исследований военморы Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России официально передали артиллерийские орудия и фрагмент боевой рубки подводной лодки «Щ — 216», поднятые со дна моря вблизи мыса Тарханкут.

Напомним, подлодка «Щ — 216» Краснознамённого Черноморского флота Советского Союза пропала без вести во время выполнения боевого задания в феврале 1944 года. В июле 2013-го её обнаружили специалисты Черноморского центра подводных исследований.

- Россия и Украина, ВМСУ и ЧФ в новый раз показали тёплые братские отношения, единство к памяти о прошлом, — рассказал «Крымской правде» Сергей ВОРОНОВ, руководитель Черноморского центра подводных исследований. — В море, где в Великую Отечественную погибли советские подводники, специалисты двух флотов работали слаженно и сообща. Увы, погода не всегда была благосклонна к исследователям, однако всё же водолазам удалось обследовать корпус подлодки и поднять несколько уникальных артефактов, оторванных взрывом глубинной бомбы. На спасательном судне ЧФ «ЭПРОН» и рейдовом буксире ВМС Украины «Кременец» они привезены в Севастополь. Вместе с командующим Черноморским флотом РФ Александром Витко и командующим Военно-морскими силами Украины Юрием Ильиным мы подписали протокол о передаче артефактов. Троекратный ружейный салют и панихида по погибшим подводникам — дань нашей памяти героям.


Артиллерийское орудие и часть боевой рубки подводной лодки «Щ — 216».

Сейчас носовое и кормовое орудия, часть боевой рубки и другие фрагменты с погибшей подлодки перевезены в Феодосию — в единственную в стране лабораторию по реставрации и консервации подводных артефактов.

- Это всё уникально и прекрасно сохранилось, — продолжает Сергей Воронов. — Таблица установки прицела при стрельбе арторудием по самолётам и торпедным катерам, инструменты для пушки, запасной боёк, снаряды. Однако главным сюрпризом было то, что, когда подняли со дна оторванное взрывом одно из орудий, оказалось, что под илом почти 40% задней части боевой рубки с внутренним помещением. Там всё, как было при последнем погружении «Щуки»: насос помпы, что-то похожее на умывальник, пожарный гидрант. Сейчас убираем механическое, илистое внутреннее загрязнение кормовой части боевой рубки, разбираем на составляющие два арторудия, готовим ёмкости со специальными химрастворами для удаления солей. Из-за погоды работы в этом году в море скорее всего продолжены не будут, однако на следующий планируем дальнейшее обследование, поднять со дна все оторванные фрагменты — там немало их от внешнего лёгкого корпуса, боевой рубки, пеленгаторы, якорь.

По словам специалистов, результаты обследования подлодки они передали и в Совет министров АР КРЫМ, и в администрацию президента, где будет приниматься дальнейшее решение.

- Увы, наши первоначальные предположения сразу после обнаружения «Щуки» о лёгком подъёме не оправдываются, — говорит Сергей Воронов. — Жёсткий корпус в отдельных местах изношен водой на 40%. Нет реальной технической возможности узнать, есть ли на подлодке неиспользованные торпеды. Водолазы пытались проникнуть в пробоину между первым и вторым отсеками, однако там большое количество ила, торчащих острых фрагментов — мы не можем визуально определить, что это, проникать туда крайне опасно. Да и нет, к сожалению, ни на Украине, ни в России специалистов, какие бы могли объяснить, как вскрываются торпедные аппараты времён войны. Мы нашли дедушку бывшего торпедиста, однако ему уже 93 года, он не смог объяснить. Специалисты, сапёры и оружейники, обоих флотов говорят: есть опасения, что торпеды остались и могут повести себя непредсказуемо. Всё это мы доложили властям, дальнейшее решение будет принимать глава государства — президент Украины лично курирует данную ситуацию. Мы ждём дальнейших указаний.

Если поднять не получится, то место будет объявлено подводным мемориалом — братской могилой «Щ — 216» и скрыто саркофагом от вандалов.

Мемориал погибшим подводникам появится и в Феодосии, соответствующее распоряжение отдано правительством автономии. Планируется, что следующей весной, в год 70-летия гибели подводников «Щуки» и освобождения Крыма от фашистов, родных погибших моряков пригласят на полуостров, чтобы они могли поклониться памяти экипажа «Щ — 216» и опустить цветы на месте гибели подлодки. Известны данные о родных 21 из 47 погибших подводников, увы, на общение настроены не все. Однако Крым помнит героев «Щ — 216».

Наталья ПУПКОВА.

Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО и пресс-службы ЧФ РФ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2013 | Разделы: События
Метки: Орудия, берегу
1 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля