Последние новости

Реклама

Специализированные суда Черноморского флота завершили водолазное обследование погибшей советской подводной лодки у мыса Тарханкут на западе Крыма.

Спасательное судно Черноморского флота «Эпрон» завершило водолазное обследование советской подводной лодки «Щ — 216», погибшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут . С закрепленного над субмариной судна в промежуток времени с 18 по 22 сентября было выполнено 12 парных водолазных спусков к кораблю, лежащему на глубине 54 метра. Для обеспечения работы водолазов использовались телеуправляемый подводный аппарат «Тайгер» и водолазный колокол.

Водолазы детально обследовали корпус подлодки, замерили его толщину на различных участках, частично очистили от рыбацких сетей ограждение рубки. Были подняты на поверхность носовое и кормовое орудия лодки с фрагментами корпуса.

По словам начальника отдела информационного обеспечения ЧФ РФ Вячеслава Трухачева, поднятые артефакты будут использованы для окончательной идентификации погибшей лодки. Специалисты ЧФ наряду с украинскими коллегами готовы принять участие в этой работе. Кроме того, Черноморский флот располагает возможностями для реставрации поднятых артиллерийских установок. Подобные работы могут быть выполнены как на артиллерийском заводе, так и в цехах флотского арсенала. Ранее специалисты флота уже восстановили пушку Канэ для выставочной экспозиции Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», а также работали с артиллерийской установкой, поднятой в 2005 году с погибшей у берегов Болгарии советской подводной лодки «Щ — 211», которая в настоящее время выставлена в Музее Черноморского флота.

Ожидается, что в ближайшие дни экипажем килекторного судна ЧФ «Кил — 25» в районе обследования будут проведены работы по демонтажу рейдового оборудования, после чего спасательное судно «Эпрон» возвратится в Севастополь.

По итогам обследования будет принято решение о возможности подъема лодки.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2013 | Разделы: Технологии
24 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля