Последние новости

Реклама

Украинские военные моряки совместно с российскими коллегами приступили ко второму этапу подводно-технических работ на затонувшей в годы войны у берегов Крыма неподалеку от мыса Тарханкут советской подводной лодке «Щ — 216». Цель исследований — определить возможность её подъема на поверхность.

Работы осуществляются совместным судоподъемным отрядом Военно-Морских Силам Вооруженных Сил Украины (ВМС ВС Украины) и Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) под руководством начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Виктора Двухшорстнова,

От украинских ВМС привлечены рейдовый буксир «Кременец» с водолазной группой на борту, санитарный катер «Сокаль» с медицинской группой и эвакуационными средствами на борту, а также морское водолазное судно «Нетишин» с водолазной группой на борту. От ЧФ РФ в исследованиях участвуют спасательное судно «Эпрон» с водолазной группой на борту и киллекторное судно «КИЛ — 25» с комплектами рейдового оборудования на борту.

Для принятия окончательного решения о возможности подъема подводной лодки на поверхность, спланировано проведение обследования объекта группой водолазов ВМС ВС Украины и ЧФ РФ. Планируется провести водолазные работы по обследованию конструктивных элементов подлодки, а также осуществить подъём отдельного оборудования и элементов корпуса с целью идентификации.

Во вторник, 17 сентября, во второй половине дня силами судоподъемного отряда была поднята на поверхность 45-миллиметровая кормовая артиллерийская установка с фрагментами корпуса «Щ — 216», сообщил начальник пресс–центра—пресс-секретарь командования ВМС ВС Украины Олег Чубук.

По итогам второго этапа планируется сформировать детальный контур объекта для принятия решения о возможности подъема.

Первый этап работ проходил в августе. Исследователи не обнаружили в районе затонувшей подлодки взрывоопасных предметов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля