Последние новости

Реклама

На затонувшей у берегов Крыма подлодке могут находиться торпеды

Подъем советской подводной лодки «Щ — 216» со дна Черного моря осложняется значительными разрушениями подлодки и возможностью нахождения на борту артиллерийский снарядов, какие после длительного пребывания в воде представляют повышенную опасность. Об этом сегодня на брифинге после встречи с членами объединенного судоподъемного отряда по исследованию «Щ — 216» сообщил Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилев.

В августе пять кораблей украинского и российского флота провели первичный осмотр лодки, который показал, что носовая часть почти полностью отделена от корпуса подлодки. После 15 сентября начнётся второй этап исследования, он продлится две недели. Корпус подлодки будет освобожден от рыболовных сетей, какие на 80% покрывают судно. Второй этап позволит сделать окончательные выводы о том, возможно ли поднять подлодку. Для разработки проекта по подъему лодки будут привлекаться учёные украинских и российских институтов. «Опасения у военных вызывает тот факт, что на борту лодки мог остаться боезапас торпед, который после длительного нахождения в воде представляет большую опасность. Безопасность людей, какие будут осуществлять обследование и подъемные работы – это, естественно, фактор номер один», – отметил Анатолий Могилев.

По словам Анатолия Могилева, в случае успешного исхода операции музей «Щ — 216» будет уникальным не только в Украине, тем не менее и во всем мире.

Директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов отметил, что теоретически на борту подлодки находятся шесть торпед. Тем Не Менее даже если лодку не получится поднять полностью, в музее «Щ — 216» можно будет представить части судна, какие взрывом отсоединены от корпуса и находятся на дне.

Председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк добавила, что продолжается работа по поиску родных погибших на подлодке моряков. Уже установлены родственники 14 членов экипажа.

Как сообщало КИА, Президент Украины Виктор Янукович поручил проработать вопрос возможности подъема подлодки на поверхность.

СПРАВКА. В начале июля в районе мыса Тарханкут в Чёрном море на глубине 52 м была обнаружена советская подводная лодка «Щ — 216» времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж в составе 47 человек погиб.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля