Последние новости

Реклама

Решение о подъеме найденной у берегов Крыма подлодки примут до конца сентября

В море в районе Тарханкут 15 сентября начинается второй этап технического обследования затонувшей советской подводной лодки Щ — 216.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, об этом сообщил Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв на сегодняшней встрече с членами судоподъемного отряда по исследованию подлодки.

Планируется, что второй этап обследования продлится около двух недель. Он организован с целью детального изучения технического состояния судна, проверки наличия торпедного и артиллерийского боезапаса. «По результатам этого этапа будет принято окончательное решение о возможности подъема подводной лодки. Учитывая, что это военное судно, на его борту могут быть взрывоопасные боеприпасы. Наша главная задача — обеспечить безопасную работу моряков и ученых», — отметил А. Могилёв.

При благоприятных погодных условиях с места крушения подлодки планируется поднять артефакты — хорошо сохранившиеся фрагменты корпуса и боевой рубки, два орудия, винты. Артефакты планируют передать в лабораторию реставрации Черноморского центра подводных исследований. Исследователи также очистят корпус субмарины от рыболовецких тралов, стальных и капроновых тросов и определят возможность проникновения в безопасные отсеки подводной лодки.

По предварительным итогам исследования, в районе первого и второго отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса. При подъеме лодки это создает угрозу отрыва её носовой части. Состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь.

Согласно архивным данным, подводная лодка была спущена на воду в мае 1940 года. Судно выполнило 14 боевых походов, в которых провело 299 суток. По результативности в подводных силах Черноморского флота Щ — 216 занимала четвертое место. Во время последнего похода подлодка была атакована вражескими кораблями с применением глубинных бомб. В результате повреждений произошла разгерметизация корпуса судна, подлодка легла на грунт. Экипаж в составе 47 человек погиб.

Напомним, в августе специалисты Военно-Морских Сил Украины совместно с представителями российского Черноморского флота приступили к обследованию затонувшей у мыса Тарханкут советской подводной лодки Щ — 216.

Подлодка затонула с небольшими повреждениями на глубине 52 метров. Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна, в перспективе законсервировать и создать уникальный музей военной истории. На лодке сохранились личные вещи экипажа из 47 человек и останки погибших. Президент Украины Виктор Янукович отдал распоряжение изучить возможность подъема подлодки. В случае успеха операции субмарина может быть установлена в Феодосии в виде музея боевой славы.

Подводная лодка Щ — 216 пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.

фото информационного управления Совмина


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля