Последние новости

Реклама

Большинство административных зданий недоступны колясочникам

Невозможность попасть во властные учреждения остаётся одной из самых насущных проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Вчера активисты Крымской республиканской организации общества защиты прав инвалидов «Надежда» обнародовали результаты двухмесячного мониторинга доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения зданий крымских органов власти и центров административных услуг. Результаты пока неутешительны: из 42 учреждений только 16 оборудованы в соответствии с потребностями инвалидов.

Правозащитники поясняют: центры админуслуг в городах и районах Крыма расположены обычно в зданиях местных Советов и райгосадминистраций. Но в большинстве учреждений либо не обустроены пандусы для проезда колясочников, либо сделаны слишком высокие пороги дверей, либо дверные проёмы настолько узкие, что на коляске туда не въехать. Показательны в этом смысле Ялта, Керчь и посёлок Нижнегорский, где чиновники больше всех постарались устранить технические барьеры для инвалидов.

А самые неприступные центры, по данным общественников, находятся в Алуште, Бахчисарае, Красноперекопске и посёлке Раздольном.

- Есть примеры ответственного отношения к проблемам инвалидов и безответственного. Немало чиновников ошибочно считает: раз они сделали пандус перед дверьми своего здания, то этим уже обеспечили доступность. Это — заблуждение. Взять, к примеру, Симферопольский горсовет. Перед входом в мэрию есть хороший пандус, тем не менее ведёт он на крыльцо, а дальше колясочник не проедет из-за узких дверей и высоких порогов. Внутри работают лифты, тем не менее они также узкие, попробуй туда заедь. А перед лифтами положен такой крутой деревянный настил, что, въезжая по нему на коляске, можно перевернуться. В ходе исследования мы сделали вывод, что многие чиновники даже не знают, что такое пандус, полагая, что это два обычных рельса. Думаю, они сами никогда не поднимались по ним с колясками, даже с детскими, там легко можно «оставить» колёса, — сообщил нам заместитель председателя организации Андрей Крисько.

Отметим, некоторые административные центры вообще отказались давать правозащитникам какую-либо информацию о доступности своих учреждений. По словам нашего собеседника, именно с предоставлением административных услуг так или иначе связана реализация большинства конституционных прав и свобод инвалидов. Недоступность же админцентров Крисько связывает с чиновничьим равнодушием и отсутствием ответственности за невыполнение законов и нормативных актов, предполагающих создание нормальных условий для жизнедеятельности инвалидов.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2013 | Разделы: События
4 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля