Последние новости

Реклама

Перераспределение бюджетных средств, нехватка мест в детских садах, переименование городских улиц и предприятий — вопросы, ставшие традиционными для сессий Симферопольского городского совета. Вчерашнее заседание слуг народа также было посвящено рассмотрению текущих дел крымской столицы.

Таким образом, народные избранники единогласно проголосовали за переименование Комсомольского сквера Симферополя. Теперь он будет носить своё историческое название и именоваться Семинарским.

- Все жители города всегда называли данный сквер Семинарским, и мало кто вообще знал, что он Комсомольский. Тем более что к нам поступила просьба епархии вернуть зелёной зоне первоначальное название. Что мы и сделали, — комментирует решение депутатов симферопольский градоначальник Виктор Агеев.

Также в ходе сессии было принято решение о передаче Крымского республиканского предприятия «Крымавтобус» под начало Симферопольского городского совета. А значит, фактически руководящим органом предприятия становится городское управление транспорта и связи. Какие перемены в работе компании последуют за этим решением, пока неясно. Об этом станет известно в ближайшее время.

Не обошли стороной и наболевшую тему дефицита мест в детских садах. Начальник городского управления образования Татьяна Сухина отчиталась о выполнении комплексной программы развития образования Симферополя. Из её доклада стало известно, что за 2 последних года в городе было открыто 3 детских сада. Что вызывает двойственные чувства. С одной стороны, горсовет применяет системный подход к решению этого вопроса. С другой — нехватка мест в детсадах по-прежнему колоссальная. Своей очереди ждут более 5 тыс. детей.

Виктор Агеев в свою очередь рассказал о новом способе решения старой проблемы. Городские власти приняли решение выставить на аукцион землю, на которой инвесторы будут строить частные детские садики.

- Сейчас есть уже два инвестора, готовые заняться этим делом. Один из них — наша симферопольская строительная фирма «Владоград», которая планирует выкупить землю и построить там детский сад на 600 мест, — рассказывает градоначальник.

По его словам, несмотря на то, что будущий детский сад будет коммерческим, он всё же поможет изменить ситуацию с нехваткой мест в лучшую сторону. После ожидаемого вопроса журналистов «Не появится ли вместо детсада совсем иное строение, как это бывало ранее?» мэр уверил, что в договоре будет чётко прописано, что на выкупленной земле может быть построено исключительно дошкольное учебное учреждение.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2013 | Разделы: Политика
30 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля