Последние новости

Реклама

Евросоюз «з думкою про Україну»

После того, как правительство Украины заявило, что приостанавливает переговоры по Соглашению об ассоциации, вся политическая жизнь Евросоюза стала «з думкою про Україну».

Сначала еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отменил ранее запланированный визит на 22 ноября в Украину, во время которого он планировал провести переговоры с представителями украинской власти и оппозиции.

Затем один из главных переговорщиков, член миссии Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил польскому изданию TVN24, что «соглашение не будет подписано на саммите в Вильнюсе». Квасьневский подчеркнул, что «это решение правительства Украины, а не Европы». По его мнению, такое «решение связано с определенными договоренностями с Россией».

«Миссия завершена. К сожалению, без такого финала, как подписание соглашения», – Александр Квасьневский. Также он сообщил, что на будущей неделе он и Пэт Кокс представит в Европарламенте отчет о работе миссии в Украине.

Затем в Брюсселе верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, заявила, что «Украина много потеряла, отказавшись от Соглашения по ассоциации с ЕС. Она особо подчеркнула, что Евросоюз предложил Украине «самый амбиционный договор, который ЕС когда-либо предлагал стране-партнеру».

По её мнению, Украина могла бы укрепить проводимый ею курс реформ. Подписание Соглашения об ассоциации стало бы «четким сигналом инвесторам во всем мире и международным финансовым организациям о том, что Украина серьезно настроена на модернизацию».

Эштон заверила, что ЕС «сохраняет приверженность народу Украины, который получил бы большую выгоду в виде большей свободы и лучшего благосостояния».

Парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров сказал по этому поводу, что «решение правительства Украины приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС – это упущенная возможность интегрироваться в Европу»

По мнению Макарова, «скорее всего соглашение об ассоциации Украины с ЕС на саммите в Вильнюсе подписано не будет. Я думаю, что это упущенная возможность. Надеюсь, что она не последняя. Я надеюсь, что это решение не означает свертывание процесса евроинтеграции Украины»,– сообщает mixnews.

Даля Грибаускайте, президент Литвы – председателя Совета ЕС, напомнила, что взятая Украиной пауза может затянуться на долго.

А глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сегодня от ЕС сделал специальное заявление, где выразил разочарование решение правительства Украины:

«Каким бы ни было окончательное решение, это не значит, что мы закончим все, что было достигнуто. Украина – европейское государство с 46 – ю миллионами жителей – за последние годы сблизилась с Евросоюзом.

Кажется, что люди Украины уже приняли решение, что принадлежат европейской семье. И президент Виктор Янукович должен взять на себя ответственность за воплощение в жизнь европейских стремлений украинцев.

Евросоюз всегда говорил, что готов подписать Соглашение об ассоциации – амбициознейший Договор такого рода, если и когда Украина будет готова. ЕС всегда придерживался мнения, что решать по проведению необходимых реформ, в конце концов, должны сами украинцы. Зная, как много уже достигнуто на этом пути, такое решение правительства – неудача».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 22 ноября 2013 | Разделы: Проиcшествия
22 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля