Последние новости

Реклама

На Западе не знают, насколько итоги Вильнюсского саммита раззадорят Россию

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте не знает, ослабнет или, наоборот, усилится экономическое давление России на страны-соседи после саммита в Вильнюсе, где ожидается подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом политик сказала на конференции в Ялте.

Грибаускайте упомянула, что в последние дни Литва, как и Украина, сталкивается с давлением России. «Останавливают нашу продукцию без пояснений», – сказала она.

«На Молдову также давят. Есть блокада вина. То же самое и с ценами на газ. Методы подобные. Но очень удивительно, что подобное применяется и к стране, главенствующей в ЕС», – добавила Грибаускайте.

«Сейчас говорить гипотетически о том, что будет, когда соглашение будет подписано, трудно. Все зависит от того, как будет раздражен источник этого давления», – считает президент.

Она напомнила, что подобное давление Литва испытывала во время вступления в Евросоюз.

«В 90-е было 8 месяцев блокады – у нас не было тепла. Уже это не впервые, мы проходили данный этап. Такое объединяет людей в поддержке своей державы. То же самое в Украине, у вас 80% поддержки европейского курса, так что добро пожаловать», – резюмировала Грибаускайте.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля