Последние новости

Реклама

Ассоциация с ЕС не может быть подписана, пока Украина нарушает права человека, – президент Республики Крым

В преддверии саммита в Вильнюсе первый президент Республики Крым Юрий Мешков, находящийся в изгнании в РФ, обратился с открытым письмом к президенту Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, депутатам ПАСЕ с призывом не подписывать соглашение об ассоциации с Украиной ввиду многолетнего нарушения прав человека её властями.

«В ближайшее время Украина должна действенно убедить европейских партнеров в возможности продвигать реформы ради подписания соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите в ноябре», – отмечается в открытом письме, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Накануне этого события считаю необходимым привлечь ваше внимание к реальной ситуации с соблюдением прав и свобод граждан руководством Украины. С момента провозглашения независимости украинского государства только её первый президент Кравчук пытался считаться с нормами международного права и обеспечивать права и свободы граждан на приемлемом уровне. Все последующие – Кучма, Ющенко, и особенно ныне действующий президент Янукович за пропагандистскими завесами творили беззаконие, осуществляли судебные и внесудебные расправы над инакомыслящими, использовали даже методы физической расправы. Так, президент Кучма, без сомнения, причастен к организации убийства оппозиционного журналиста Гонгадзе. Тем Не Менее послушная руководству Украины судебная система не нашла достаточных доказательств его вины в организации убийства», – напоминает президент в изгнании.

Кучма, подчеркивает он, «силой оружия» осуществил «вооруженный государственный переворот» в Крыму.

Это произошло в тех условиях, когда «европейское и мировое сообщество признало законным избрание народом Крыма своего президента. Легитимность президента РК подтвердили и засвидетельствовали официальными визитами послы на практике всех европейских государств. На государственном уровне президент РК был принят руководством КНР, европейских стран, имел официальную беседу с председателем Совета Европы. На государственном уровне осуществлял контакты с официальными лицами и парламентариями, губернаторами США, с президентом Китайской Республики Тайвань».

Однако «украинские войска вторглись в РК, подразделения спецназа Украины окружили резиденцию президента РК, разоружили под дулами пулеметов его охрану. Кучма объявил о прекращении действия Конституции РК и о ликвидации поста президента РК. С того момента власть в Крыму осуществляется ставленниками Киева», – подчеркивает Юрий Мешков.

Вопиющим пренебрежением, по его мнению, к общественному мнению Украины, европейского и мирового сообщества отличается и её действующий президент:

«Судебную систему Янукович использует как орудие расправы над представителями оппозиции. Не щадит Янукович не своих, не чужих. Брошена в тюрьму по надуманному обвинению Юлия Тимошенко. Жесткие, если не жестокие меры применяются к представителям оппозиции, журналистам.

Но даже на этом фоне вопиющим беззаконием выглядит высылка за пределы Украины первого президента РК (в июле 2011 года, – «НР»). По прямому указанию Януковича был инициирован иск, а послушная судебная система реализовала требование украинских спецслужб».

«То есть, впервые со времён диктатуры КПСС гражданин страны был принудительно выдворен за пределы государства», – особо акцентирует глава РК.

«Уважаемый господин Жозе Мануэль Баррозу! Обращаюсь к Вам не только как к официальному лицу, тем не менее и в большей степени как к человеку – носителю общеевропейсих ценностей», – подчеркивает Юрий Мешков.

«Прошу каждого из вас, господа депутаты, использовать весь свой авторитет с тем, чтобы отложить подписание соглашения с Украиной до тех пор, пока режим не сможет гарантировать в полной мере соблюдение прав и свобод человека в соответствии с европейскими стандартами.

Подписание соглашения с нынешним руководством Украины будет означать, и будет воспринято им как поощрение созданной в стране атмосферы беззакония, и истолковано как разрешение и в дальнейшем попирать права и свободы граждан.

Чего допустить, какими бы благими намерениями такое подписание не оправдывалось, никак нельзя», – убежден президент РК.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля