Последние новости

Реклама

В Литве начались дни Украины

Уже 2-й день в Вильнюсе, так много говорят про Украину и её евроинтеграцию, что смело можно говорить о том, что в Литве начались дни Украины. Почти все официальные заявления европейских чинов самого высшего ранга, какие приехали в данные дни в столицу Литвы в большом количестве, так или иначе были связаны с предстоящим подписанием соглашения об Ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

С самого утра, днём ранее, открывая Межпарламентскую конференцию по единой внешней политике и политике безопасности и обороны в Вильнюсе, куда съехались представители 28 парламентов стран – членов ЕС, с речью выступила президент Литвы Даля Грибаускайте.

В своём обращении к делегатам и гостям конференции, президент сказала очень проникновенную речь: «Европейский Союз – это уникальный проект. Никакая другая международная организация не обладает таким разнообразием политических, торговых, экономических и социальных инструментов для стимулирования демократического развития и гарантии политической стабильности. Европейский Союз часто называют мягкой силой, но влияние этой мягкой силы нередко недооценивается».

Затем Грибайскате, особо подчеркнула, что подписание соглашения об Ассоциации между ЕС и Украиной, парафирование соглашений с Молдавией и Грузией на Вильнюсском саммите не только поможет более тесным торговым и экономическим отношениям, но и поможет созданию безопасного, стабильного и процветающего Европейского континента. «Это стало бы и подтверждением надежности Европы. Доказательством способности Европы принимать важные решения. Всё это требуется сегодня Европе и восточным партнерам», – сказала президент.

На том же мероприятии глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс назвал Украину – тестом для ЕС во всех отношениях. И, словно давая аванс на будущее, Линкявичюс заявил, что Украина справится со всеми вызовами и задачами, а «мы ей будем помогать».

На пресс-конференции уже председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок сказал, что Украина из-за её желания подписать Соглашение с ЕС испытывает очень сильное давление, но, не поддаваясь ни на какие угрозы, уверенно идёт по европейскому пути. Брок, говоря о шантаже России в отношении Армении, дал очень чётко понять, что Евросоюз Украину просто так не сдаст.

Евродепутат также высказал уверенность, что Соглашение будет подписано. А сторонам, по мнению Брока, требуется готовиться к истории успеха и данный успех все увидят на саммите в Вильнюсе, когда произойдёт историческое подписание договоров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 6 сентября 2013 | Разделы: Проиcшествия
6 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля