Последние новости

Реклама

Евросоюз заинтересован в безопасности стран Восточного партнёрства

Литва предложила создать фонд государств Евросоюза для поддержки стран Восточного партнерства в сфере общей политики безопасности и обороны, – об этом заявил министр обороны Литвы Ёзас Олекас (Juozas Olekas) днём ранее вечером на дружественной встрече с группой журналистов у себя в Министерстве охраны края.

Средства фонда, по словам источника нашего агентства, могут быть направлены на организацию разных учений и семинаров в сфере безопасности для стран Восточного партнёрства – Украины, Молдовы, Грузии, Армении , а также, возможно, Азербайджана и Белоруссии .

Предложение о создании фонда планируется сделать на саммите министров обороны стран Евросоюза, который произойдёт 5 сентября в Вильнюсе. Сейчас свою заинтересованность выразили уже несколько стран – членов блока НАТО.

Министр обороны надеется сплотить под этой идеей десяток стран и подписать декларацию о создании фонда для стран Восточного партнёрства на предстоящем саммите министров обороны.

«NR Baltija» напоминает, что Литва считает приоритетом своего Председательства в Совете Европы – подписание разного рода соглашений и договоров со странами Восточного партнёрства – Украиной, Молдовой, Грузией и Арменией, Белоруссией и Азербайджаном.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля