Последние новости

Реклама

Грибаускайте: Ялтинская конференция – последние штрихи европейской интеграции Украины

20 сентября, завтра, президент Литвы Даля Грибаускайте, примет участие в международной конференции в Ялте «Украина в меняющемся мире ». Президент Литвы вместе с Президентом Украины Виктором Януковичем откроют конференцию, а затем проведут двустороннюю встречу, – сообщает канцелярия Сейма литовского президента.

Как сказала Даля Грибаускайте, 10 лет назад началась дискуссия о европеизации Украины, теперь это становится реальностью. Цель нынешней Ялтинская конференция – помочь Украине стать современным, правовым, демократическим и экономически сильным государством.

«В этом году мы сосредоточимся на вильнюсском саммите, где должно быть подписано Соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, проведены переговоры и парафированы соглашения с Молдовой и Грузией. Встреча на высшем уровне во время Ялтинской конференция за два месяца до саммита – хорошая возможность вновь сосредоточить все усилия и обсудить совместные действия до ноября, чтобы достичь конкретного прогресса в отношениях со странами Восточного партнерства. Это один из приоритетов Литвы как председателя в Совете в ЕС», – сказала литовский президент.

В Ялтинской конференции примут участие глава МИД Швеции Карл Бильдт, Европейский Комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, советник президента РФ Сергей Глазьев, вице-премьер-министр Республики Казахстан Кайрат Келимбетов, экс-президент Украины Леонид Кучма, экс-президент Польши, председатель совета YES Александр Квасьневский, премьер-министр Италии Марио Монти, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, генерал армии США в отставке, бывший директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петреус, бывший Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, член наблюдательного совета YES Хавьер Солана, министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер.

«NR Baltija» напоминает, что Ялтинской конференции ежегодно с 2004 года. Здесь встречаются ведущие мировые политики, дипломаты, государственные деятели, журналисты, аналитики и бизнес-лидеры из разных стран и обсужают европейские и мировые тенденции c целью реформирования Украины и содействия её вступлению в ЕС.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля