Последние новости

Реклама

Янукович ужаснул Литву: Тимошенко подписала такой невыгодный контракт, будто Путин ей зажимал пальцы дверью

Виктор Янукович сегодня впервые за последние месяцы посетил страну Евросоюза – Литву. После ареста Юлии Тимошенко на Западе с украинским лидером встречаться не спешат. Литва же должна стать председателем ЕС во втором полугодии, что придает двойную важность поездке Януковича.

Впрочем, на пресс-конференции украинского главы и его литовской коллеги Дали Грибаускайте, которая проходила в президентском дворце в Вильнюсе, прозвучал чёткий мессидж: подписание контрактов с ЕС и вообще дальнейшее сотрудничество Украины с Евросоюзом зависит от решения вопроса по Юлии Тимошенко.

Грибаускайте сказала это довольно жёстко и зло, в самом конце общения с журналистами, передаёт корреспондент «НР» из Вильнюса.

Литовский лидер подчеркнула, что арест Тимошенко в ЕС считают политически мотивированным.

Много вопросов на пресс-конференции касалось отношений с «Газпромом», да и сами президенты несколько раз упоминали российского монополиста.

Грибаускайте рассказала о процессе в Европейском арбитражном суде. Говорила, что Литва платит на 30-40% дороже, чем все остальные соседи. Говорила, что отношения с «Газпромом» политически мотивированы (с российской стороны).

Янукович же заявил, что Украины платит ещё дороже, чем Литва(!), чем вызвал сильное удивление журналистов на пресс-конференции. И, словно оправдываясь, сказал, что процесс по Юлии Тимошенко как раз и связан с тем, что её действия нанесли сильный экономический вред Украине.

После этого Янукович в своем фирменном стиле заметил, что Тимошенко, когда она подписывала невыгодный контракт в Москве, пальцы никто дверью не грозил прищемить.

В итоге создалось впечатление, что два президента договорились совместно «выстраивать» отношения против монополиста.

Конечно же, говорилось и о Таможенном союзе. Грибаускайте заявила, что ЕС с сомнением относится к данному союзу. В союзе с ЕС Украине будет лучше, чем в Таможенном союзе с Россией, заверила литовский президент.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля