Последние новости

Реклама

Азаров в Москве оправдывался перед Медведевым за слова Хорошковского о Таможенном союзе

Премьер-министру Украины Николаю Азарову вечером в среду на переговорах в Москве с российским коллегой Дмитрием Медведевым пришлось в присутствии прессы оправдываться за слова своего подчиненного.

Медведев потребовал объяснений у Азарова по поводу заявления вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского, который за несколько часов до этого объявил: присоединение Киева к Таможенному союзу с РФ противоречит украинскому законодательству.

«Один из ваших вице-премьеров сказал, что вступление Украины в Таможенный союз является незаконным. Вот прямо так и сказал! Поэтому мне было бы интересно понять вашу позицию по этому поводу: отличается ли она от позиции ваших других партнёров по правительству. Если это незаконное вступление, то тогда и говорить не о чем», – отметил Медведев.

«Я не знаю, о ком Вы говорите, я не читал и не успею, наверное», – попытался объясниться Азаров.

«Я имею в виду вице-премьера Хорошковского», – уточнил глава правительства РФ.

«Каждый, конечно, член правительства имеет право (у нас есть плюрализм) высказывать своё мнение, тем не менее оно не отражает точку зрения украинского правительства», – уверил Азаров.

«И президент, и правительство, да и Партия регионов, которая является правящей в Украине, – настроены на конструктивный диалог с Российской Федерацией, на взаимоотношения нормальные, в том числе с Таможенным союзом», – утверждал украинский чиновник.

Азаров также попытался дать понять, что считает нежелательным дальнейшее выяснение позиции украинской стороны по поводу Таможенного союза в присутствии прессы.

«Я думаю, что мы достаточно много уже сказали об этом… Журналистам, поэтому можно сэкономить время, учитывая поздний час», – заявил он.

«Согласен абсолютно. Ещё есть, о чём поговорить, и даже есть, чем перекусить, Николай Янович», – улыбнулся Медведев.

Пресс-служба правительства России не стала сообщать о каких-либо итогах переговоров с Азаровым, ограничившись стенограммой начала беседы с пояснениями киевского гостя о Таможенном союзе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля