Последние новости

Реклама

Литва поможет Украине подписать договор об ассоциации с ЕС В Партии регионов заверили, что внутри Украины больше нет дискуссии относительно вступления страны в Евросоюз или Таможенный союз. В ответ Литва обещает, что ассоциация с ЕС позволит украинским экспортерам экономить до 500 миллионов евро в год.

Об этом стало известно в ходе украинско-литовского бизнес-форума, проходящего в Киеве.

Таким образом, министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс, выступая на русском языке, отметил, что Литву не может не радовать подписание такого соглашения об ассоциации непосредственно в Вильнюсе.

- Литовская республика всячески поддерживает евроинтеграционные устремления Украины. 2013 год для Украины станет годом исторической возможности, — заявил он.

Синкявичюс также сообщил о последних подсчетах экономической выгоды подписания соглашения об ассоциации Украиной:

- Подписание такого соглашения по предварительным расчетам позволит обеспечить Украине до 46% роста только экспорта. По предварительным расчетам, украинские бизнесмены сэкономят ежегодно только на таможенных пошлинах 500 миллионов евро.

В свою очередь депутат Партии регионов и президент УСПП Анатолий Кинах, выступая на украинском языке, выразил надежду, что Литва поддержит Украину в подписании соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе.

- Соглашение парафировано, его нужно подписать. Нам нужно объединить в этом усилия с Литовской республикой. Сегодня в Украине нет уже дискуссии: подписывать или не подписывать соглашение. Большинство населения Украины поддерживает подписание соглашения. Поэтому перед нами стоит задание имплементации и выполнения норм соглашения, — сказал Кинах.

По его словам, нужно адаптировать регламенты и технические стандарты:

- Переходной промежуток времени в среднем по переходу на европейские технические регламенты достаточно продолжительный, он занимает по сути 10 лет. В этом процессе Украина и Литва увеличивают объёмы сотрудничества, однако нынешние результаты торгово-экономического сотрудничества не могут нас удовлетворять, они имеют намного больший потенциал. Объём товарооборота Украины и Литвы сопоставим с аналогичным показателем таких стран как: Швеция, Дания, Болгария и рядом других европейских стран. Поэтому нам нужно только развивать сотрудничество в транспортной сфере, коммуникаций, легкой промышленности и в других отраслях.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля