Последние новости

Реклама

Плата за гектары

Ветераны Великой Отечественной войны не платят земельный налог

Мы уже рассказывали об особенностях уплаты налога на недвижимое имущество отличное от земельного участка («Квадратная» цена», 31.10.2013 г.). Новый выпуск рубрики «Финансовый ликбез» по просьбам читателей посвящён нюансам, связанным с уплатой земельного налога юридическими и физическими лицами. Консультируют специалисты Главного управления Миндоходов и сборов Украины в АР КРЫМ.

- Что является объектом и базой налогообложения земельного налога?

- Земельные участки, находящиеся в собственности юридических или физических лиц или в их пользовании, а также земельные паи. Налоговое обязательство по земле рассчитывается, исходя из нормативной денежной оценки земельных участков с учётом коэффициента индексации (ст. 289 НКУ). Если нормативная денежная оценка земельного участка не проведена, базой налогообложения является его площадь.

- Каковы сроки предоставления отчётности и уплаты земельного налога для юридических и физических лиц — субъектов предпринимательства?

- Они самостоятельно определяют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля подают в территориальные органы Миндоходов по местонахождению земельного участка налоговую декларацию за текущий календарный год. При этом сумма годового налогового обязательства в декларации разбивается на равные 12 частей (помесячно). Для удобства налогоплательщиков Налоговым кодексом предусмотрена возможность ежемесячного предоставления декларации в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчётным. Налоговое обязательство по плате за землю, определённое в налоговой декларации на текущий год, уплачивается плательщиками по местонахождению земельных участков ежемесячно, в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днём отчётного месяца.

- С какого периода начинается налогообложение по вновь отведённому земельному участку, если участок перешёл в собственность от другого владельца?

- Для юридических и физических лиц — предпринимателей по вновь отведённому участку или по вновь зарегистрированному договору аренды земли в случае изменения объекта или базы налогообложения налогоплательщик подаёт налоговую декларацию в течение 20 календарных дней, следующих за месяцем, в котором произошли такие изменения.

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника-физлица к другому, правила следующие: предыдущий владелец уплачивает налог за промежуток времени с
1 января до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок; новый владелец уплачивает налог, начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

Налоговое уведомление-решение направляется новому владельцу территориальными органами Миндоходов после получения информации о переходе права собственности.

- В какие сроки и где граждане должны оплачивать земельный налог?

- В течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления решения. Кроме отделений банков, уплатить налог граждане смогут также через кассы сельских и поселковых Советов.

- Являются ли субъекты хозяйственной деятельности, применяющие упрощённую систему налогообложения, плательщиками земельного налога?

- Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления уплаты и представления налоговой отчётности по земельному налогу (п. 297.1 ст. 297 НКУ), кроме налога за земельные участки, какие не используются ими для ведения хозяйственной деятельности.

- Освобождается ли плательщик единого налога, являющийся владельцем коммерческой недвижимости (здания), от уплаты земельного налога под таким зданием в случае передачи его в аренду?

- Здание (ст. 181 Гражданского кодекса Украины) является недвижимым имуществом. А значит, владение и использование его невозможно без использования земельного участка, на котором здание находится, и владения им. Следовательно, если принадлежащее плательщику здание используется для ведения хозяйственной деятельности, то земельный участок, на котором расположено здание, как неразрывно связанный с ним объект также используется плательщиком для хозяйственной деятельности. Таким образом, плательщик единого налога при передаче в аренду принадлежащей ему коммерческой недвижимости будет освобождаться от уплаты земельного налога под такой недвижимостью. Тем Не Менее при условии, что если видом его хозяйственной деятельности является деятельность по предоставлению в аренду (наём) зданий, сооружений (их частей), что указано в свидетельстве плательщика единого налога.

- Какие льготы по уплате земельного налога предусмотрены для юридических лиц?

- От уплаты земельного налога освобождаются: заповедники, парки, опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного профиля и ПТУ; специализированные санатории Украины для реабилитации, лечения и оздоровления больных; детские санаторно-курортные и оздоровительные заведения Украины независимо от их подчинённости. Общественные организации инвалидов Украины, где количество инвалидов с основным местом работы составляет не менее 50% среднеучётной численности штатных работников (полный перечень льгот — ст. 282 НКУ).

- Какие льготы по уплате земельного налога предусмотрены для физических лиц?

- От уплаты налога освобождаются инвалиды I и II групп, физические лица, какие воспитывают трёх и более несовершеннолетних детей, пенсионеры (по возрасту), ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», чернобыльцы. Для этих категорий граждан освобождение от уплаты земельного налога распространяется на один земельный участок по каждому виду использования (в пределах граничных норм, определённых пп. 281.2 ст.281 НКУ). Право на льготу по плате за землю плательщик должен подтвердить, предоставив документы в орган Миндоходов по месту расположения земельного участка. От уплаты налога освобождаются владельцы земельных участков, земельных долей (паёв) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паёв) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

- Сохраняется ли льгота по земельному налогу, если гражданин, имеющий льготу по плате за землю, передаёт принадлежащий ему земельный участок в аренду?

- Плательщики налога, какие пользуются льготами и предоставляют в аренду земельные участки, налог за такие участки уплачивают на общих основаниях с учётом придомовой территории.

- Должен ли «чернобылец» уплачивать налог за земельный участок, расположенный под приватизированным гаражом в гаражно-строительном кооперативе?

- Физические лица, имеющие статус потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы (ст. 281 НКУ), освобождаются от уплаты земельного налога только при условии, что на земельный участок выдан государственный акт на право собственности и его площадь, выделенная под индивидуальный гараж, не превышает 0,01 гектара. Учитывая это, льгота (ст. 281 НКУ) для владельцев земельных участков не распространяется на гаражно-строительный кооператив — юридическое лицо, даже если владельцы гаражей принадлежат к льготной категории и освобождаются от земельного налога.

- Кто является плательщиком налога на землю — садоводческое товарищество или его члены?

- Если земельные участки приватизированы членами садоводческого товарищества и каждый гражданин получил документ, удостоверяющий его право на земельный участок, такие граждане являются плательщиками земельного налога. При этом от уплаты земельного налога освобождаются льготные категории граждан (ст. 281 НКУ). Если члены садоводческого товарищества не оформили право на свой земельный участок, то плательщиком земельного налога является садоводческое товарищество.

- Каким образом уплачивается налог на земельный участок, расположенный под зданием, которое находится в совместной собственности нескольких юридических или физических лиц?

- Налог начисляется с учётом придомовой территории каждому из таких лиц (п. 286.6 ст. 286 НКУ):

- в равных частях, если здание находится в общей совместной собственности нескольких лиц, тем не менее не поделено в натуре или одному из собственников, определённому по их согласию, если иное не установлено судом;

- пропорционально причитающейся доле каждого собственника, если здание находится в общей долевой собственности;

- пропорционально причитающейся доле каждого собственника, если здание находится в общей совместной собственности и поделено в натуре.

- Должен ли уплачивать земельный налог предприниматель — физическое лицо, имеющий малую архитектурные форму — киоск, палатку, если документы на право собственности или пользования земельным участком отсутствуют и данные по участку не внесены в государственный земельный кадастр, а есть лишь разрешение на размещение сооружения?

- При переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположена такая недвижимость с учётом придомовой территории, уплачивается на общих основаниях, начиная с даты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество (п.287.6 ст.287 НКУ).

В соответствии с порядком размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на малую архитектурную форму выдаётся паспорт привязки, где отмечается площадь земельного участка в соответствии с документами на землепользование.

Таким образом, физическое лицо-предприниматель, который имеет киоск, палатку, должен уплачивать земельный налог, так у него есть разрешение на их размещение и правоустанавливающие документы на земельный участок (госакт или договор аренды земельного участка), по которым рассчитывается плата за землю.

- Каков минимальный размер арендной платы при заключении договора аренды земельных участков, земельных долей (паёв)?

- Для земель сельхозназначения (пп.288.5.1 п.288.5 ст.288 НКУ) размер арендной платы не может быть меньше размера земельного налога на данный земельный участок. В остальных случаях сумма арендной платы за земельный участок не может быть меньше трёхкратного размера земельного налога.

- Изменяется ли размер арендной платы за земельный участок в случае, если органом местного самоуправления установлена новая нормативная денежная оценка земли?

- В случае изменения нормативной денежной оценки земли изменяется сумма налогового обязательства по плате за землю и арендной плате за земельные участки.

- Предусмотрена ли ответственность за неуплату земельного налога?

- В случае нарушения сроков уплаты плательщик налогов несёт ответственность в виде штрафных санкций:

- при задержке до 30 календарных дней (включительно), следующих за последним днём срока уплаты налогового обязательства, штраф — 10% погашенной суммы налогового долга;

- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днём срока уплаты налогового обязательства, штраф — 20% погашенной суммы налогового долга.

Кроме того, (ст.129 НКУ) после окончания сроков погашения согласованного налогового обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

- Каковы основания для прекращения права пользования земельным участком?

- Добровольный отказ от права пользования. Также право пользования землёй утрачивается в случае прекращения деятельности религиозных организаций, государственных или коммунальных предприятий, либо приобретения другим лицом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, какие расположены на земельном участке. Кроме того, земельный участок может быть изъят в случае использования не по целевому назначению или когда способы его использования противоречат экологическим требованиям или требованиям охраны культурного наследия.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 ноября 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Плата, гектары
22 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля