Последние новости

Реклама

Инкерман и окрестные села предлагают сделать районами СевастополяВ Севастополе снова возникли проблемы с разделением статусов города-героя, Инкермана и близлежащих сел


В связи с этим народные депутаты от Севастополя Вадим Колесниченко и Вадим Новинский готовят базовый закон о городе-герое:

Мы опять попадаем на так называемые грабли под названием «матрешка». Я желал бы обратиться к экспертам, общественности и всем желающим высказаться по данному вопросу, — говорит Колесниченко.

Депутат предлагает 2 варианта развития ситуации: придать Севастополю статус областного центра с входящими в него административными единицами или же ввести Инкерман и села в состав Севастополя, придав им статус микрорайонов.


Если мы данный закон примем и внесем изменения в закон о местном самоуправлении, то Севастополь будет иметь права областного и городского совета, то есть председатель городского совета будет избираться на сессии уполномоченными депутатами всего города, — отмечает нардеп.

Колесниченко считает, что это самый оптимальный вариант решения проблемы.

С другой стороны, второй вариант многие севастопольцы, возможно, не поддержат, так как это в некотором смысле ущемит их права.

Можно в рамках действующей конституции изменить правосубъектность всех сельских и поселковых советов, а также города Инкерман. Сделать их микрорайонами либо районами города Севастополя и тогда все жители на законных основаниях будут избирать мэра Севастополя, который сможет работать с правами городского совета, — сообщает Колесниченко.

Но в таком случае местные органы самоуправления будут ликвидированы и перейдут в режим «местных органов самоуправления без прав исполнительной власти» , как на сегодня прописано в законе об органах самоорганизации.

Депутат напомнил, что статус сельских и поселковых советов сейчас позволяет получать субвенции из государственного бюджета, а в случае ликвидации это право также упразднится, отмечает 0692.ua.

Ранее сообщалось, что планируется расширить границы Инкермана и включить в его состав несколько населённых пунктов.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля