Последние новости

Реклама

Киевский журнал пояснил, почему жителям Севастополя нельзя самим избирать руководство города

Жители Севастополя избирают неправильных депутатов, поэтому им нельзя предоставлять возможность самим избирать руководство города.

Об этом пишет киевский украиноязычный журнал «Тиждень».

Издание, рассуждая о нынешнем составе городского совета Севастополя, утверждает, что «практически в полном составе он декларирует пророссийские позиции».

«Но на сегодня исполнительная власть там принадлежит городской и районным государственных администраций, глав которых назначает и увольняет президент по представлению Кабмина. В случае же создания исполкома Севастопольского городского совета, состав которого будут утверждать его открыто антиукраинские депутаты, Киев утратит реальный контроль над ситуацией в города. А у горгосадминистрации останется лишь контролирующая функция за деятельностью самоуправляемых органов, и она будет бессильной, если исполком Севастопольского городского совета примет сепаратистские решения», – говорится в публикации.

«Мы можем получить в Севастополе приднестровскую модель 12-летней давности: пророссийская исполнительная власть вместе с командованием ЧФ РФ очень напоминает пророссийский исполком Тираспольского городского совета во главе с Игорем Смирновым и 14-ю российскую армию под командованием генерала Александра Лебедя в 1992-м», – поясняет «Тиждень».

Напомним, что накануне назначенный руководством Украины градоначальник Севастополя Владимир Яцуба призвал жителей города-героя смириться с тем, что они лишены права избирать своего мэра.

«Если же в городе будет мэр и назначенный руководитель, то, очевидно, не избежать распыления власти. Всенародно избранные мэры не гарантируют качество их деятельности. Вспомните в этом плане опыт Киева, где дважды избирали мэра, которого не знали потом, куда деть... Очевидно, попытки расшатать положение в Севастополе выгодны не жителям города», – заявил чиновник.

Севастополь – единственный город на Украине, руководителя которого запрещено избирать местным жителям. Вместо этого мэра назначает официальный Киев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля