Последние новости

Реклама

Проект Олимпиады в Карпатах задуман донецкими олигархами для рекордного «распила» государственных денег, – СМИ

Фантастическая идея проведения Олимпиады в Карпатах, озвученная Виктором Януковичем, преследует вполне реальную цель – обеспечить донецких олигархов контрактами по строительству спортивной инфраструктуры, что, как и во время Евро — 2012, обеспечит «распил» огромных объемов государственных средств.

Об этом пишет киевский журнал «Власть денег».

Издание напоминает, что Украина должна направить официальную заявку в Международный олимпийский комитет в 2014 году. К этому сроку около половины олимпийских объектов должны быть уже готовы.

Экс-губернатор Львовской области Василий Горбаль заявил журналу, что главными хозяевами новых объектов в Карпатах станут фирмы с донецкой пропиской, какие уже известны работой на Евро — 2012.

Из недонецких групп, какие уже заявили об инвестировании в инфраструктуру Карпат под Олимпиаду, особой активностью отмечаются «Приват» днепропетровца Игоря Коломойского, «Лико» киевлянина Игоря Лысова и «Барва» мукачевца Виктора Балоги.

«Очевидно, что самые крупные инфраструктурные проекты в Украине станут источником заработка для олигархов. Прямая денежная эмиссия и налоговые льготы позволят легко зарабатывать... Циничная правда состоит в том, что в нынешних украинских реалиях реализация крупных инфраструктурных проектов возможна или «узким кругом заинтересованных лиц», или невозможна вообще», – говорится в публикации.

«Тот же Чемпионат Европы по футболу в Украине вряд ли стал бы реальностью, если бы несколько донецких бизнесменов, занимающих высокие посты во власти, не увидели возможность неплохо заработать на форсированном строительстве дорог, гостиниц и стадионов», – отмечает журнал.

«От предполагаемой стоимости работ, связанных с приведением в божеский вид западноукра­инской туристической инфраструктуры, захватывает дух даже у самых прагматичных донецких мультимиллиардеров. Бюджет этого мероприятия точно не уступит $5 млрд, потраченным на Евро — 2012, а скорее установит новый рекорд», – резюмирует издание.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля