Последние новости

Реклама

«Органика» против «химии» Вокруг качества продуктов, какие мы употребляем в пищу, часто разгораются серьёзные споры. В эпоху глобальной химизации продуктов, засилия Е-шек, эмульгаторов и прочей дряни многие с тоской вспоминают о тех временах, когда производители строго придерживались ГОСТов и не травили честной народ. В начале октября президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья». Что представляет собой органическая продукция и насколько её производство важно для страны в целом и Крыма в частности? Мы решили разобраться в основных понятиях и выяснить, насколько принятый закон поможет фермерам, желающим выращивать экологически чистую продукцию.

Никакой «химии» и точка!

Немало людей полагает, что органика — это продукция, выращенная, к примеру, бабушкой на огороде. Дескать, уход за почвой, регулярный полив и заботливые руки хозяйки сами сделают помидор, огурец, картофель вкусными, сытными, натуральными. Это утверждение верно лишь отчасти. Немногие знают, что в наши дни бабушки мало что выращивают, примерив на себя роль обыкновенного реализатора чьей-то продукции. К тому же перенасыщение земли пресловутым навозом приносит больше вреда, чем пользы: посыпать землю навозом следует строго по агротехническим технологиям, иначе невинное удобрение становится ядом.

С органической продукцией всё обстоит куда серьёзнее. Основной принцип «органики» — полное отсутствие в ней «химии» на всех этапах производства.

В органической продукции нет ГМО, пестицидов, гербицидов, химических и синтетических кормовых добавок, стимуляторов роста, искусственных консервантов и ароматизаторов. Благодаря этому такие продукты вкуснее и гораздо полезнее тех, которыми нынче заполнены рынки, прилавки магазинов и супермаркетов. Нитраты, токсины, тяжёлые металлы, остатки пестицидов — всего этого мы боимся, ибо с их попаданием в организм здоровья не прибавляется. Тем Не Менее как их распознаешь, когда продавцы, глазом не моргнув, утверждают, что восковое на вид яблочко самое что ни на есть крымское, лишь бы покупали. Да и после вступления Украины в ВТО, когда к нам хлынул поток иностранных товаров, немало людей буквально бороздят рынки в поисках более-менее натуральных продуктов, потому как знают: крымские овощи и фрукты, коими всегда славился полуостров, не идут ни в какое сравнение с импортом. Словом, предпосылок для развития рынка органической продукции в Крыму как в курортно-рекреационном регионе достаточно много. Тем Не Менее готовы ли мы к этому?

Аграриям нужны поддержка и рынок сбыта

- Между жителей и гостей автономии есть потребительский спрос на экологически чистые продукты, тем не менее пока на рынке особо нет предложений, — констатирует эксперт немецкого общества международного развития GIZ по органическому производству Светлана Злобина. — Органическое производство в Крыму на практике не развито. Работает лишь один производитель хлеба, который выпекает его из промышленных зёрен привозной пшеницы. Мы общались с руководителями крымских отелей, и они заявили, что желали бы продавать отдыхающим органическую продукцию, в первую очередь местные фрукты и овощи. И курортники их бы покупали, несмотря на то, что по ценам они дороже обычных. Есть предложения по персику, раннему яблоку или столовому винограду, тем не менее по факту санатории и отели Крыма снабжаются в лучшем случае с оптового рынка Херсона или Запорожья, так как сейчас немногие аграрии выращивают в Крыму фрукты или овощи. Местным производителям, желающим заняться органическим земледелием и производством, нужны стимулы и гарантии стабильности.

Конечно, организовать производство «органики» не так просто: производителю нужны гарантии, что через несколько лет арендованную им землю никто не отберёт на продажу. Кроме того, аграриям стоит научиться продвигать свою продукцию, а не ждать, когда покупатель заберёт её прямо с поля. Тем Не Менее, несмотря на трудности, вышеупомянутый закон, подписанный главой государства, вселяет надежду на государственную поддержку. Законом предусмотрены механизмы развития внутреннего рынка органической продукции, охраны окружающей среды и здоровья населения, осуществление контроля во время производства, переработки, маркировки, перевозки, хранения и оборота продукции. Система контроля даст возможность сформировать единый реестр производителей «органики» и отследить происхождение каждого органического продукта. Как знать, если системный подход государства поможет фермерам развивать производство, значит, всё же есть шанс, что рано или поздно вредоносная «химия» уйдёт в небытие.

Конкретно

Как распознать, что у товара — органическое происхождение? Всё очень просто: определить это поможет маркировка. На этикетке должен быть нанесён соответствующий логотип, а также информация о соответствующем органе сертификации.

Сертификация органической продукции гарантирует безопасность от ухода за почвой и скотом до упаковки и транспортировки готовой продукции. К слову, наиболее распространённая в стране маркировка — евролисток — символ из белых звёзд в виде листка на светло-зелёном фоне. Вскоре в соответствии с законом на Украине сделают единый государственный логотип, которым будут маркировать органику, тем не менее вместе с тем использование частных логотипов на маркировке и использование кодового номера сертификационного органа также разрешено.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 октября 2013 | Разделы: События
16 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля