Последние новости

Реклама

Как языковой закон превратили в профанацию и чему радуются крымские татары

Президент Виктор Янукович вчера подписал принятый ранее Верховной Радой языковой закон, позволяющий местным советам предоставлять русскому языку статус регионального в ряде областей страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Однако тут же Янукович поручил правительству создать рабочую группу «с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств» и т.п. для внесения предложений по «усовершенствованию законодательства о порядке применения языков».

Напомним, что о решении внести поправки в языковой закон Янукович заявил после вчерашней встречи у себя на даче в Форосе с «представителями украинской интеллигенции», которых привезла в Крым Анна Герман.

Среди участников встречи были экс-президент Леонид Кравчук, поэт Иван Драч (автор оды на смерть Масхадова), академик Николай Жулинский (в 2007 году был объявлен персоной нон-грата в России). Одна из участниц встречи, архитектор Лариса Скорик, сказала, что после поправок, какие согласился внести Янукович в закон, документ фактически будет «выхолощен».

Все это напоминает манипуляцию. Сегодня Президент подписал закон, завтра – внёс поправки, в итоге закон вообще нивелируется. Вот для чего создается новая рабочая группа по подготовке поправок.

Народный депутат Леонид Грач по этому поводу заявил следующее. «Это идиотизм, ведь украинский язык и так признан государственным. Я предполагаю, что к закону о языке будут вносить такие поправки, какие исказят всю его суть. Скорее всего, в законе в итоге оставят нормы, какие вообще не защищают русский язык. Это – профанация от Януковича в новый раз», – резюмировал Грач.

Русскоязычное население Крыма и Юго-Востока страны начинает понимать, что языковой закон не укрепляет, а ослабляет позиции русского языка, так что эйфории не наблюдается. Зато радуются крымские татары и готовятся занять все должности в госструктурах Крыма, так как они в совершенстве владеют крымско-татарским языком, также знают русский и украинский, а это теперь главное условие, чтобы стать госслужащим.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля