Последние новости

Реклама

Дормидонт, домой!

Как родители изощряются, выбирая имена своим чадам

Наверное, нет такого родителя, который не ломал бы голову над тем, как назвать своего ребёнка. Дать ему привычное имя или заморочиться на эксклюзив — так, чтобы не было, как у всех? Безусловно, каждый решает данный вопрос индивидуально. Однако если одни мамы и папы называют своё чадо, вкладывая при этом некий сакральный смысл, опираясь на значение имени или отдавая дань уважения предкам, то другие «ведутся» лишь на красоту звучания, порой доводя ситуацию если не до абсурда, то до смешного. Мы решили выяснить, какие нынче имена дают крымчане своим детям и чем могут аукнуться безобидные на первый взгляд изощрения.

В честь типографий и ракет

Прежде чем представить на суд читателя современные тенденции, прибегнем к недавней истории. До революции 1917 года детей регистрировала церковь. Новорождённых обязательно крестили, и священнослужители обычно предлагали родителям выбрать имя, которое на день рождения дитя значилось в святцах (месяцесловах) — особых книгах Русской православной церкви, где в свою очередь на каждый день были записаны имена святых, чтимых церковью в данный день. После революции появились загсы, выбор имён стал демократичнее. Хочешь — бери старославянское имя, хочешь — заимствованное у иностранцев, ну или придумай сам, насколько фантазия позволяет. И понеслось! Вилен (от инициалов пролетарского вождя Владимира Ленина), Реввола (революционная волна), Лориэкс (Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, коллективизация, социализм), Революция, Олимпиада и небезызвестная Даздраперма (Да здравствует Первое мая!). В своих изысканиях народ упражнялся, как мог. Детей называли в честь элементов химической системы Менделеева (Вольфрам, Иридий), географических объектов (Волга, Амур, Казбек), типичных названий растений и деревьев, месяцев года и в честь технических изобретений (Трактор, Комбайн, Дизель). Были и несуразные сокращения, такие, как Райтия (районная типография), Гласп (Главспирт), Перкосрака (Первая космическая ракета). Словом, работы для филологов-исследователей и в прошлом веке хватало с лихвой.

Что в имени тебе моём?

Говоря о местных реалиях, пальму первенства по популярности в Крыму вот уже последние пять лет сохраняют за собой следующие имена. Между мальчиков доминируют такие имена, как Артём, Даниил, Дмитрий, Иван, Максим, Александр, Илья, Владислав, Егор, Сергей, Олег, Никита, Кирилл, Андрей. Есть лидеры и между женских имён: Анастасия, Мария, Дарья, София, Анна, Елизавета, Виктория, Алиса, Маргарита, Валерия, Ева, Ксения, Арина, Екатерина, Милана.

Но к классике тяготеют не все родители, и в нынешнем году в Крыму наблюдается некий бум на старинные и редко употребляемые имена. За минувшие девять месяцев на полуострове регистрировались имена новорождённых, казалось бы, ушедшие в старину. С подачи родителей мальчиков называли: Любомир, Тимофей, Прохор, Яков, Арсений, Ефим, Тихон, Захарий, Лука, Марк, Матвей, Елисей, Родион, Макар, Вениамин, Тарас, Нестор, Лев. В этом же списке стоят Аристарх, Демид, Мирослав, Мирон, Радомир, Ярослав, Платон, Авдей, Лучезар.

Над женскими не столь распространёнными именами родители обычно «колдуют» больше, отмечают в органах регистрации. Мирослава, Алевтина, Злата, Илона, Милана, Агнесса, Агния, Марта, Иванна, Евдокия, Василиса, Феодосия, Серафима, Златослава, Майя, Мира, Хава, Ярослава, Соломия, Эсфирь, Аделина, Амина, Велеслава, Сафиэль, Айлин, Венеция, Есения, Альвина, Зоряна, Мишель, Лаура, Нэнси и Аурика — так изысканно решили назвать своих дочек крымчане. Решено — сделано!

Никого не отговаривают

Как видим, каждая пара здесь ориентируется на свой вкус. Что же по этому поводу думают специалисты, какие по долгу службы превращают родительские фантазии в официальные свидетельства о рождении?

- Конечно, имён, какие давали детям во времена Советского Союза, будь то Олимпиада, Товарищ или Дрезина, уже никто не даёт, — говорит Виктория Головченко, и. о. начальника отдела государственной регистрации актов о рождении регистрационной службы Симферопольского ГУ юстиции. — Однако, как правило, фактор опечатки или случайной ошибки в написании исключён. Родители идут к нам, уже зная, как они желают назвать своего ребёнка: за промежуток времени беременности времени подумать над именем предостаточно, и пальцем в небо никто не тычет. При нас родители собственноручно заполняют регистрационные бланки, и мы видим все имена, фамилии и отчества. Когда дитяти дают редкое или старинное имя, наверное, это дань моде, либо они рассчитывают, что оно будет красиво звучать, например, с корнем «слав». Однако даже если имя нам кажется странным, мы никого не отговариваем называть ребёнка так, как того желают мама и папа: думаю, наши советы вызовут непонимание со стороны родителей. Желание родителей — для нас закон, и свои эмоции мы не показываем, даже если что-то нас удивляет.

При этом специалисты соглашаются, что порой фантазия старшего поколения выливается в довольно чудаковатые или странные изыскания. К примеру, одна симферопольская семья, ожидая рождения сына, где-то высчитала по звёздам (!), что его имя должно начинаться на слог «га». Мальчику дали имя Гапал. (При этом существует схожее ведическое имя, как у гуру кришнаитов — Гопал). Другие симферопольцы назвали сына Аттилой. Примечательно, что так звали вождя гуннов, правившего варварскими племенами от Рейна до Северного Причерноморья в 434-453 годах н. э. Третьи назвали сына Назарием, надо полагать, в честь святого великомученика. Одна из семей, исходя из родовых корней, решила назвать свою дочку Татианой, другая пошла по пути сращения имён и от Лады и Милы получилась Ладамила. Несколько лет назад молодая симферопольская семья, в которой глава семейства был страстным поклонником короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, назвала сына в его честь. Также в крымской столице живёт девочка с именем египетской царицы — Клеопатра.

Диссонанс и нестыковки

- Конечно, не всегда имена, какие дают младенцам, сочетаются с их фамилией и отчеством. Бывает, фамилия у ребёнка русская, имя европейское (или тюркское. — Авт.), и они между собой абсолютно не сочетаются, оно никак не звучит, — констатирует Виктория Головченко.

Согласитесь, русскому человеку не могут не резать слух Вирджиния Степановна, Жозефина Михайловна или Эрик Петрович?! Случается, что родители, какие долго не могут определиться с выбором, на иностранный манер дают ребёнку сразу два имени. В документе появляется, например, Алексей-Александр, а в жизни родители дитя с младых ногтей зовут каждый по-своему.

Впрочем, не обходится и без иных расхождений во взглядах. Допустим, папа регистрирует ребёнка под одним именем, а на следующий день в органах регистрации появляется мама и заявляет, что она хотела назвать малыша иначе. В таких случаях, поясняют специалисты, если мама отсутствовала при регистрации, а отец самовольничал, мать имеет право обратиться в районный загс по месту прописки и написать заявление, указав, что её мнение не было учтено. Тогда можно изменить имя, которое хотела мама, при этом вновь-таки берётся согласие отца. В общем, рано или поздно стороны находят компромисс.

Со временем немало крымчан становятся недовольными своими именами и (или) фамилиями и стремятся их изменить. По закону изменить своё имя и фамилию имеет право любой гражданин Украины. По собственному желанию это можно сделать при достижении 16-летнего возраста, а при согласии родителей и в 14 лет. По словам заместителя начальника регистрационной службы Главного управления Минюста Украины в АР КРЫМ Натальи Пельо, в квартал в крымских загсах фиксируется около 200 случаев смены имени или фамилии. И нередко по одной причине — звучит смешно, а от насмешек окружающих люди устают.

Комментарий психолога

- Когда родители начинают выдумывать и изощряться над именами, они совершенно не думают о том, как ребёнку с этим жить дальше, — считает главный внештатный психолог Минздрава Крыма Виктор Темник. — В порывах эйфории родители желают сделать дитяти приятное, дать какое-то необычное имя, однако эффект может быть обратным. Если мальчику дадут имя Дормидонт, а девочке — Груня, в наше время вряд ли кто-то воспримет данные имена нормально, затем их могут дразнить и обижать сверстники. А вычурные имена как таковые и вовсе значения не имеют. Более того, ребёнок ведь даст отчество своим детям, и что это будет? Необходимо хорошо подумать, прежде чем давать ребёнку имя, постараться предвидеть, как его будут воспринимать. К сожалению, это качество наши молодые поколения постепенно теряют.

Анекдот в тему

- Здравствуйте, я хочу поменять имя!

- Здравствуйте! Как вас зовут?

- Николай Задница!

- Хорошо, как вы хотите, чтобы вас звали?

- Алексей!

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2013 | Разделы: События
11 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля