Последние новости

Реклама

Кому судьба прожить Ириной, кому – Мадонной и Николь

Специалисты по ономастике убеждены: имя — не просто набор звуков. В инициалах каждого содержится закодированная программа его жизни. 

В преддверии 8 Марта «Газета» пообщалась с обладательницами не слишком распространенных имен, а ещё выяснила, как чаще всего называли крымчане своих детей в прошлом году.

Эсмеральда Максудова, 26 лет, главный редактор мужского журнала Boss: «Мужчины часто напевают мне песню Belle»

— Мой прадед настоял на имени Эсма, что в переводе с арабского — «возвышенная» (притом что целых два месяца после рождения я была Илоной — так меня назвали родители). Тем Не Менее сразу привязался полный вариант Эсмеральда: в переводе с испанского — «изумруд» (героиня по национальности русская и православной веры. — Авт.). Когда друзья и знакомые спрашивают, как мне больше нравится, я теряюсь, ведь оба варианта очень близки. Родные зовут просто Эс.

И хотя выбор имени никак не связан со знаменитым романом Гюго, многие находят во мне схожесть с главной героиней. Да и я сама не отрицаю: что-то общее в наших характерах есть. Ой, а песню Belle из мюзикла «Нотр Дам» мужчины напевают мне постоянно! Я очень люблю свое имя, оно помогает добиваться успехов во многих делах. Это моя визитная карточка. Как бы ни был настроен собеседник, он, когда слышит мое имя, сразу начинает улыбаться и говорить комплименты. Во-первых, приятно, а во-вторых, частенько разряжает напряженную обстановку.

Янина Павленко (на фото), 37 лет, директор завода шампанских вин «Новый Свет»: «Бывает, попадаю в курьезные ситуации»

— Янина — это женская форма имени Ян, которое означает «Бог даровал». По ещё одной версии, имя произошло от латинского Янус – древнеиталийского бога солнца и света. Безусловно, оно мне по душе: во-первых, для Крыма редкое (больше распространено в западных областях и Прибалтике), а во-вторых, уверена, сыграло не последнюю роль в моих успехах. Я отличалась самостоятельностью с ранних лет.

А ведь должна была стать Ириной, как того желали родители. Тем Не Менее бабушка, когда пошла меня регистрировать, вернулась домой со свидетельством на Янину. Думаю, она сделала данный выбор, основываясь на своих польских корнях. Сегодня мама, которая тогда была весьма удивлена бабушкиным поступком, нежно называет меня Янулечка. Для друзей же я Яна, Яночка.

Бывают и курьезные ситуации. Например, в самом начале моей работы в «Новом Свете» произошёл забавный случай. Звонит телефон: «Здравствуйте, а можно директора?» — «Это я, Янина Петровна». Мужчина в ответ: «Очень приятно, Нина Петровна». Я его поправляю: «Янина Петровна». А он мне: «Да понял я, понял, что вы Нина Петровна!»

Кстати, знаю ещё одну Янину Павленко, только она значительно моложе — ей скоро исполнится год: брат назвал младшую дочку в мою честь.

«Именная» мода

По данным Главного управления юстиции в АР КРЫМ, наиболее популярными женскими именами в прошлом году в Крыму стали Алина, Анастасия, Анна, Арина, Валерия, Варвара, Вероника, Виктория, Дарья, Ева, Екатерина, Елизавета, Ирина, Кира, Маргарита, Мария, Полина, София, Таисия.

Между мужских имен лидируют Анатолий, Андрей, Александр, Алексей, Артем, Богдан, Владислав, Данила, Денис, Дмитрий, Егор, Иван, Илья, Кирилл, Константин, Максим, Матвей, Марк, Михаил, Никита, Сергей, Тимофей.

У крымских татар самые распространенные — Сафие, Эльмаз, Мустафа, Эльдар, Эмир.

Не обошлось без архаики: в прошлом году зарегистрированы Мелания, Серафима, Златослава, а также Добронрав, Елисей, Лучезар, Лука, Ратмир, Светозар.

Да и экзотических имен хоть отбавляй: Николь, Эммануэль, Весна, Индиана, Мадонна, Доминика; Матиас, Ясон, Оскар, Эмран, Мигель, Спартак.

Кристина Безумнова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2013 | Разделы: События
5 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля