Последние новости

Реклама

Умер один из главных стратегов Януковича, предлагавший двигать Тягнибока во второй тур выборов президента

После продолжительной болезни на 53 году жизни скончался советник украинского президента политтехнолог Юрий Левенец. Он считался одним из главных стратегов власти и был непубличной фигурой, избегая общения с прессой.

Левенец консультировал высшее украинское руководство ещё с середины 90-х годов. На президентских выборах 2004-го года он «зарубил» антиамериканскую линию, которую для штаба Виктора Януковича предлагали российские пиарщики. Левенцу также приписывали лоббирование идеи ликвидации автономии Крыма. Летом 2013 года дочка Левенца руководила избирательной кампанией олигарха Вадима Новинского в Севастополе.

«К нему обращались по самым масштабным, принципиальным и стратегическим вопросам. Зачастую его слово становилось решающим при приёме того или иного специалиста на важный участок работы. Левенец лично курировал округа, где баллотировались члены наиболее «знатных» украинских семей – Лёвочкина, Пшонка и другие. Кстати, вроде как именно Левенец оказал решающее влияние на выбор западного вектора европейской интеграции», – говорит политолог Сергей Белашко.

«Левенец был ответственным ещё при Кучме за многие важные политические аспекты. Он был автором идеи «Кучма против коммуниста». О мёртвых хорошо или ничего. Но сегодня никто не может сказать, насколько реально Левенец влиял на политику Януковича. Он принимал участие во всех самых важных встречах Кучмы. Левенцу приписывали авторство идеи «Янукович побеждает во втором туре Тягнибока». Поэтому эта идея и продвигалась в последнее время. Что будет теперь – вопрос», – сообщил «НР» экс-глава избирательного штаба Януковича Тарас Черновол.

Кроме того, в администрации президента Левенец ценился как специалист по проведению референдумов, рассказал «Новому Региону» политконсультант Сергей Слободчук. По его данным, покойный также курировал возможную избирательную кампанию «регионала» Александра Попова в Киеве.

«Как известно, с Поповым также работал Левенец. Поэтому, если в Киеве будут назначены выборы, то ему явно будет нужен новый человек, который займется освежением его имиджа», – сказал Слободчук.

Коллеги по цеху говорят, что о болезни Левенца было известно давно – он проходил курс лечения за границей. Впрочем, бороться с недугом ему советовали ещё раньше, но консультант не стал отказываться от участия в выборах 2012 года.

«Я думаю, что в последнее время он все-таки не принимал активного участия в формировании политики. Человек в силу болезни не занимал активной позиции. Но я думаю, что после его смерти особенно политика Януковича не поменяется. Тем более, что оппозиция работает настолько провально, настолько на руку власти, что доктрина Левенца будет выполняться без особых проблем и после его смерти», – говорит Черновол.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля