Последние новости

Реклама

Как научить попугая говорить

В зоомагазине купили попугая, продавец сказал, что птицу можно научить говорить. Я постоянно повторяю попугаю слова «привет» и «Кеша — хороший», тем не менее он всё равно молчит. Как научить его хотя бы самым простым словам? Алёна Золоторёва. Евпатория.

-  Научить попугая говорить будет намного проще, если он освоится у вас в доме, будет вам доверять и содержаться в благоприятных для себя условиях. Птица должна получать ласку, общение и заботливый уход. Очень важным фактором считается возраст попугая. Молодого попугая от 35-45 дней намного легче приручить и научить говорить. В течение двух-трёх месяцев попугаю не требуется давать никаких игрушек и содержать его нужно в одиночестве от других птиц. Клетку с попугаем лучше всего поставить в людное место, где он часто будет слышать человеческую речь. Как только попугай научится вам доверять, садиться на плечо, кушать из ваших рук, приучение к разговору пойдёт намного быстрее.  Подождите, пока попугай не сядет вам на плечо. В это время можно начать учить попугая «говорить». Разговаривайте с ним спокойным негромким голосом, повторяя слова несколько раз. Для обучения птиц самое удобное время — это утренние и вечерние часы. Если вы говорите, а попугайчик медленно открывает и закрывает глаза, это значит, что он внимательно вас слушает. При обучении волнистых попугайчиков больших успехов достигают женщины и дети, так как они имеют более чистый, высокий голос по сравнению с мужчинами. Факторы, способствующие быстрому обучению попугая, относятся не только к способностям попугая, тем не менее и к терпению учителя.

В путешествие с хомячком

На каникулах мы всей семьёй уезжаем в гости к родным в другой город. Я хочу взять с собой хомячка, тем не менее не знаю, как его перевозить. Родители настаивают, чтобы мы отдали любимца на время соседям. Посоветуйте, как лучше поступить? Даниил Ларионов. Симферополь.

- Транспортировать хомяка можно. Для этого требуется купить специальный контейнер с мягкой подстилкой. Это поможет избежать случайного травмирования животного. Желательно брать с собой его обычную клетку, чтобы на новом месте хомячок испытывал как можно меньше стрессов. Нужно избегать резких перепадов температуры и сквозняков.

Если вы планируете перевозить хомячка в автомобиле, а не в общественном транспорте, то его здоровью ничего не угрожает. Осенью, когда на улице уже прохладно, питомец может простудиться в дороге. В этом случае лучше оставить хомяка соседям. Не забудьте дать им чёткие инструкции по кормлению и содержанию, привычным для хомячка. Временным попечителям принесите запас обычного для вашего питомца корма и подстилочных материалов.

Андрей Красных,
врач ветеринарной медицины.

P. S. А что интересного из жизни своих домашних животных можете рассказать вы, дорогие читатели? Присылайте истории о своих домашних любимцах и задайте вопросы ветеринару по эл. адресу: [email protected] Также мы ждём ваших писем о домашних любимцах по адресу: г. Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2013 | Разделы: События
6 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля