Последние новости

Реклама

Блудный Рома проверял свои силы 2 недели

Попугай, сбежавший с выставки «Чудеса природы» в Керчи, наелся шелковицы и вернулся домой. А его самка на нервах повыдергивала из себя все перья.

«Молодые люди, какие нам его вернули, рассказали, что сняли его с шелковичного дерева — он этой шелковицей все время и питался, — рассказывает хозяин передвижной выставки »Чудо природы« Валерий Кеменов. — Изголодался, соскучился по зернам. Рома был мокрый из-за дождя, не мог взлететь».

Как случилось, что он улетел?

«Окна у нас в выставочном павильоне часто открыты, а попугаям мы подрезаем перья на на одном крыле, чтобы не улетали. Но они же периодически заново отрастают. И вот как-то так получилось, что он, видимо, хлопал крыльями, взлетел и решил попробовать силы. Меня в это время в павильоне не было», — говорит Валерий.

Он в тот же день разместил везде объявления о пропаже своего любимца (к слову, ценного экспоната — стоит птичка породы «благородный попугай» $500, а живет 25 лет), просил вернуть за вознаграждение. Поступило несколько звонков то ли от жуликов, то ли от дальтоников: за зеленого Романа выдавали жёлтого кореллу. Валерий уже стал волноваться что Рома стал жертвой кошек. Но обошлось.

«Рома вернулся в привычную среду, он 7 лет сидит на этой выставке, к людям привык. Есть ли у него »девушка«? Была, даже можно сказать »жена« — но мы их рассадили. У двухцветных благородных попугаев самка ухаживает за самцом и вот она к нему приставала, щипала — просила нежности. А он — ноль внимания. Отсадили её, пока она ему все перья не повыдергивала, так теперь она из-за стресса саму себя ощипывает. Так что мы её на выставке не показываем, стыдно такую, лысую», — говорит Валерий.

Врач ветеринарной клиники «Айболит» Сева Даниелян рассказал «Газете» — если попугай или другая мелкая домашняя птица пережила стресс, поправить её здоровье можно с помощью препарата «Катозал». Это стимулятор обмена веществ, выступающий и как успокоительное. Дозировка — 1 мл средства на литр воды, наливать в поилку. Полезно сутки после возвращения домой подержать в сумраке, а затем просто хорошо кормить и нежно ухаживать. Если птица начнет себя ощипывать, добавляет ветеринар, стоит понаблюдать несколько дней — возможно это последствия стресса, какие прекратятся сами собой, а может быть, попугай во время странствий подцепил клещей и тогда без врачебной помощи уже не обойтись. 

Валентина Воробьева

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2013 | Разделы: События
3 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля