Последние новости

Реклама

«Хозяева» найденного в лесу краснокнижного филина потоком идут в Детский парк

Объявившийся на днях хозяин краснокнижного филина, который был найден связанным в лесу и направлен спасателями в зооуголок Детского парка Симферополя, стал далеко не первым желающим присвоить птицу себе. Как рассказал «Новому Региону» директор парка Александр Шабанов, за несколько дней к нему обратились трое человек, утверждавших, что птица принадлежит им. При этом один из них даже обратился в СМИ за помощью.

Директор парка отметил, что ни один из «соискателей» не смог предоставить документов на филина. Кроме того, по мнению Шабанова, сам факт владения частным лицом птицы, занесенной в Красную книгу, вызывает сомнения.

По словам Шабанова, переданная в зооуголок птица находилась в очень плохом состоянии, была больной и сильно ослабленной, у неё не открывался один глаз. У филина и вправду подрезаны крылья, что не мешает ему перелетать с места на место. Сейчас птице предоставлен должный уход, она чувствует себя комфортно в клетке с домом.

Напомним, 4 ноября во время возвращения с поисковой операции на одном из деревьев сотрудники МЧС обнаружили большую птицу, которая запуталась в ветвях из-за того, что её ноги были спутаны веревкой. В МЧС сообщали, что птица была истощена и сильно напугана.

8 ноября объявившийся хозяин филина, ялтинец Анатолий Хилько дал интервью изданию «Аргументы недели-Крым», в котором рассказал о неприспособленности филина к жизни в клетке и непрофессиональных действиях сотрудников МЧС, какие могли сломать птице крылья, пока снимали её с дерева.

По словам хозяина филина Чучи, в воскресенье он отправился гулять в лес вместе с семьей и филином. Филин испугался лая собаки и сорвался с привязи. Хозяин якобы искал своего питомца два дня, а, узнав о том, что филин теперь в симферопольском зооуголке, обратился с просьбой вернуть домашнего любимца домой. Но отдать птицу не могут, так как на неё у Хилько нет всех необходимых документов. При этом ялтинец утверждает, что не знал о краснокнижном статусе филина.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля