Последние новости

Реклама

Парковки уйдут под землю

Амбициозный проект строительства подземного паркинга не забыт

Трудноразрешимый вопрос перегруженности транспортом улиц — проблема всех крупных городов. Автомобилей с каждым годом становится всё больше, а свободного места для парковки всё меньше. Катастрофическая нехватка паркомест в центре Симферополя — проблема давняя и, по мнению многих водителей, неразрешимая. Её следствие — превращение центральных улиц в одну сплошную парковку. В обозримом будущем, по мнению городских властей, эта проблема может быть решена. Под площадью Ленина планируют построить многоуровневый подземный паркинг.

Фраза о том, что город нуждается в новых местах для парковки автомобилей, уже стала аксиомой. Изо дня в день её повторяют как простые автомобилисты, так и те, в чьи прямые обязанности входит следить за ситуацией.

- Проблема нехватки парковок в центре крымской столицы, а также стоянок в жилых массивах актуальна и в дальнейшем будет только расти. Поэтому мы поддерживаем любой проект, который привлечёт инвестиции в Симферополь и позволит разрешить сложную транспортную ситуацию в городе, — говорит директор КРП «Крымтранспарксервис» Максим Короленко, знакомый с проблемой изнутри. Как и многие симферопольцы, он с одобрением относится к планам городских властей начать возведение подземного паркинга.

Собственно идея постройки крупного подземного комплекса сама по себе не нова. О планах по строительству в столице подземных многоуровневых парковок говорят ещё с тех пор, когда мэром Симферополя был Геннадий Бабенко. Тем Не Менее всё как-то не складывалось: то инвесторов не было, то место подходящее не могли подыскать. Задачу с выбором места и поиском потенциальных инвесторов решил уже нынешний градоначальник.

В октябре прошлого года он рассказал журналистам о перспективных планах строительства подземного паркинга. Тогда уже велись переговоры с русскоязычными испанскими инвесторами, какие могли бы вложить в данный проект 30 млн. долларов.

В конце апреля нынешнего года городские власти вновь напомнили о том, что не забыли о сложной ситуации с парковками. Городской Совет Симферополя дал коммунальному предприятию «Столица» разрешение на разработку проекта землеустройства участка на площади Ленина. По словам Олега Дрягина, директора КП «Столица», проект предполагает реконструкцию площади Ленина и размещение под ней многоуровневого подземного паркинга, который сможет вместить от 700 до 1000 автомобилей.

- Это поможет значительно разгрузить все близлежащие улицы — Горького, Пушкина, Севастопольскую, Сергеева-Ценского и проспект Кирова. Сейчас мы занимаемся оформлением землеустроительной документации, и данный процесс займёт ещё несколько месяцев. Как только документы будут готовы, мы проведём конкурс между инвесторов. Тот из них, кто предложит наиболее интересные условия для города, подпишет с нашим коммунальным предприятием договор и будет участвовать в реализации этого масштабного проекта, — рассказывает Олег Дрягин, уточняя, что желающие вложить деньги в развитие инфраструктуры Симферополя уже есть.

По его словам, параллельно со строительством подземного паркинга будет идти процесс реконструкции площади Ленина. Как будет выглядеть главная городская площадь, решат сами симферопольцы.

Назвать точную сумму будущего строительства пока сложно. Сейчас директор КП «Столица» с уверенностью говорит о том, что на реализацию проекта потребуется не один миллион долларов. Более точную сумму можно будет узнать уже на этапе проектирования, тем не менее до этого ещё далеко.

Если пилотный проект подземного паркинга будет признан успешным, то, по словам Олега Дрягина, аналогичный объект может появиться и в районе Куйбышевского рынка.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2013 | Разделы: События
28 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля