Последние новости

Реклама

Для людей с инвалидностью на ярмарке вакансий будет предложено 640 вакансий в различных сферах

Для людей с инвалидностью на ярмарке вакансий будут предложены рабочие места в различных сферах. Об этом сообщила заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Инна Горелова в эфире программы «Республика» на ГТРК «Крым».

Большую часть свободных рабочих мест для инвалидов (51 %), составляют вакансии по рабочим профессиям. Между них наиболее востребованы: бетонщик, облицовщик-плиточник, монтажник гипсокартонных конструкций, охранник, продавец, слесарь, швея.

Удельный вес рабочих мест, не требующих специальной подготовки составляет 31 %, между них наибольшая потребность в комплектовщиках изделий, полуфабрикатов и материалов, подсобных рабочих, уборщиках, сторожах.

Вакансии для служащих составляют 18 % , между них: администратор, аудитор, бухгалтер, инженер, кассир торгового зала, менеджер, представитель торговый.

Между актуальных вакансий для инвалидов порядка 50 % – это вакансии с заработной платой на уровне 1500 гривен .

Удельный вес вакансий с заработной платой в пределах средней по Крыму (около 3000 гривен.) составляет 30 %. Это в основном рабочие места для соискателей по строительными профессиями: каменщик, облицовщик – плиточник, электрослесарь строительный, монтажник гипсокартонных конструкций.

Сегодня в базе данных имеется информация о 640 вакансиях для лиц с ограниченными физическими возможностями. Из них предприятия общественных организаций инвалидов, представители которых будут присутствовать на ярмарке, имеют 186 свободных рабочих мест для таких соискателей. Имеется 17 вакансий для инвалидов с предоставлениям жилья.
«Изюминкой» предстоящей ярмарки вакансий будет участие предприятий общественных организаций инвалидов с выставкой своей продукции. Данные организации впервые примут участие в Ярмарке вакансий. Между них такие, как: Симферопольское УПО «Крымпласт» УТОС, «Инваюгазов» Всеукраинской организации инвалидов, Симферопольское УПП УТОГ, Евпаторийский Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и другие.

«Ярмарка вакансий – это имиджевое мероприятие, одна из форм массовой работы с населением. Оно нацелено на информирование, привлечение внимания, воспитание социальной ответственности, консультирование по широкому спектру вопросов занятости населения», – отметила Инна Горелова.

Также участие в программе принял первый заместитель директора Центра занятости АР КРЫМ Игорь Воробьев.

Еще одно отличие этой ярмарки от предыдущих – увеличение количества работодателей, – сообщил Игорь Воробьев. В работе первой Всекрымской ярмарки вакансий презентовали себя 68 крупнейших работодателей полуострова. Во второй – 85 работодателей. В третьей – 102. И уже сегодня имеем около 140 заявок от работодателей, какие будут завтра принимать участие в ярмарке вакансий.

Ведущая программы «Республика» Екатерина Козырь напомнила, что 28 сентября в 11:00 на площади Ленина произойдёт IV Всекрымская ярмарка вакансий. В данный же день во всех районах и городах Крыма пройдут региональные ярмарки вакансий.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля