Последние новости

Реклама

В судьбе евпаторийского «Авангарда» разберется прокуратура

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил подчиненным разобраться с должностными лицами, какие препятствуют строительству и реконструкции стадиона «Авангард» в Евпатории. В свою очередь, евпаторийские депутаты выступили с инициативой отменить госакт на право пользования земельным участком стадиона «Авангард» якобы из-за нецелевого использования.

Как стало известно «Новому Региону», прокуратура Евпатории начала проверку фактов нарушения законодательства местной властью, изложенных в обращении собственников евпаторийского стадиона «Авангард» к руководству страны. По данным источника в Евпаторийском горсовете, мэр Андрей Даниленко спешно принимает меры для снятия с себя ответственности за неисполнение решения суда и препятствование в получении собственниками стадиона разрешительной документации на начало реконструкции. Так, якобы для аргументации позиции городских властей при невыполнении решения суда о бездействии городского головы временная контрольная депутатская комиссия сделала собственную проверку законности использования земельного участка. Комиссия из 11 депутатов пришла к выводу, что земельный участок в данный момент используется не по назначению, но не учла желание собственника провести реконструкцию, разрешение на которую как раз и не подписывает Даниленко.

Тем не менее, комиссия предложила вынести на очередную сессию Евпаторийского городского совета вопрос об отмене госакта на землю. Кроме того, депутаты выступили с инициативой отправить запрос на имя Виктора Пшонки с предложением отменить госакт, хотя Генпрокуратура не имеет соответствующих полномочий.

Отметим, собственники стадиона заявляют о том, что никогда не имели и не должны были иметь такой госакт на землю, а в своем обращении к премьер-министру Николаю Азарову они обращали внимание именно на препятствование городского головы строительству стадиона.

«Таким образом, Андрей Даниленко пытается всех запутать, затянуть время и избежать личной уголовной ответственности», – считает собеседник агентства.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру молодежи и спорта Украины Равилю Сафиуллину разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг стадиона «Авангард» в Евпатории. Также премьер попросил генерального прокурора Украины Виктора Пшонку провести по этому факту проверку.

Как сообщал «Новый Регион», ранее собственники стадиона обратились к министру молодежи и спорта Украины Равилю Сафиуллину, генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву с жалобами на действия мэра Евпатории Андрея Даниленко, в которых просили привлечь его к уголовной ответственности за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий.

Свои требования совладельцы обосновывают тем, что мэр, «движимый личными амбициями и корыстными мотивами» препятствует им подготовить документацию, необходимую для реконструкции стадиона.

Как утверждают собственники «Авангарда», уже три года Даниленко без законных оснований отказывается подписать и выдать решение городского совета, которым будет дан зеленый свет для реконструкции стадиона. В трёх судах совладельцы спортивной арены доказали незаконность бездействия мэра, а последующие неправомерные действия Даниленко, уверены они, могут обернуться реальной уголовной ответственностью для мэра.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля