Последние новости

Реклама

Карнаух готов приземлиться на подготовленный аэродром «Украинского выбора»

Амбициозный секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух, провернувший операцию по отставке экс-мэра Алексея Боярчука и рассчитывавший занять его место, готовит почву для нового переворота. На данный раз вместо кулуарной борьбы и использования связей в Администрации президента, какие помогли избавиться от Боярчука, но оказались неэффективными для получения кресла городского головы, Карнаух намерен вернуться к излюбленной практике политического шантажа, чему способствует и общий бизнес с мастером интриг Виктором Медведчуком. С той же целью создания комфортного плацдарма проводятся кадровые чистки в Ялтинском горисполкоме.

Слухи о медленном дрейфе Сергея Карнауха в сторону кума российского президента и автора «Украинского выбора» Медведчука витали в Ялте давно, но уж очень прочной казалась связь Карнауха с главой АП Сергеем Левочкиным. Во всяком случае, Карнаух делал все возможное, чтобы самый последний окружающий поверил в данную «любовь до гроба», а конкуренты на пути к мэрскому креслу самоустранились от греха подальше. Правда, политическая биография Сергея Карнауха не позволяет говорить о его верности какой-либо идее или персоне (в свое время он поработал и с Сергеем Куницыным, и с Владимиром Литвиным, и даже успел расписаться в дружбе с Сергеем Брайко и Алексеем Боярчуком, когда те соперничали за участие в мэрской избирательной кампании по квоте ПР), но одно остается неизменным – собственные бизнес-интересы. Сейчас бизнес Карнауха тесно завязан на бизнес Медведчука на Южном берегу Крыма, и наконец настал тот час, когда данную связь стоит использовать. Особенно в свете вероятной активизации «Украинского выбора» в политической жизни страны.

Бизнес-контакты молодого политика Карнауха с верным человеком Медведчука в Ялте берут свое начало в далеких 90-х. Влиятельная ныне Группа компаний «Ренессанс» тогда только набирала обороты и могла навсегда остаться в середняках, если бы не внезапно возникшие дружеские отношения Сергея Дмитриевича с Виталием Васильевичем Мостовым, который с 1990 по 2002 год возглавлял Государственную налоговую инспекцию в Ялте, а в 2002 году пошел на увеличение и стал заместителем Ялтинского городского головы, попутно избравшись депутатом Верховного Совета Крыма от СДПУ(о). После этого для «Ренессанса» наступили и вправду урожайные годы – группа расширяла свои интересы на всевозможные направления (торговля, аптеки, недвижимость и т.д.). Именно Мостовой без задержек и вопросов выдавал многочисленные разрешения рекламному агентству «Ренессанс» на установку временных и постоянных рекламных конструкций, сделав компанию если и не монополистом на ЮБК, то весьма близкой к получению такого неформального статуса.

После отставки Мостовой никуда не делся: на Южном берегу он ведет все строительные проекты своего партийного босса Медведчука, понемногу скупает землю и возводит объекты. Естественно, в тесном сотрудничестве с Карнаухом. Даже офис Мостового с личным кабинетом расположен по ул. Парковый проезд, 2б – в офисном здании ГК «Ренессанс». Само сотрудничество скорее напоминает симбиоз: Карнаух обеспечивает выделение или покупку земли, Мостовой за деньги Медведчука реализует проект. Сколько остается деятелям, подсчитать невозможно, но, видимо, экс-глава СДПУ(о) крепко доверяет своему южнобережному соратнику, раз держит его с незапамятных времен. И продолжает вкладываться: недавно филиал строительной компании «Будимпекс» в Ялте, которым фактически управляет Мостовой, даже закупил новые автомиксеры – прежний подвижной состав не справлялся с объемами. Та же «Ореанда-Плаза» – комплекс из трёх многоэтажных домов с рестораном, салоном красоты, крытым бассейном на 17 метров, тренажерным залом и вертолетной площадкой на крыше, – построенный на месте уничтоженного детского сада и цветочного хозяйства санатория «Нижняя Ореанда», мог быть возведен значительно быстрее. Ведь подрядчиком строительства выступало ООО «Будимпекс», а заказчиком, и это совсем не случайность, ООО «Ренессанс-Юг». В учредителях заказчика значатся сын нынешнего секретаря городского совета Ялты и действующий мэр Алупки Дмитрий Карнаух, жена экс-спикера Владимира Литвина Татьяна и скромный предприниматель Олег Кунченко. Последний – ещё один давний бизнес-партнер Карнауха и Мостового, руководитель опять же скромного торгового ЧП «Афалина» (это название стоит запомнить).

Прежде Мостовой нечасто мелькал в хронике событий Большой Ялты. Например, в реальных условиях незаметно в прессе прошла информация о том, что в октябре 2008 года ООО «Добробут-Инвест» купило в поселке Оползневое (Симеиз) участок площадью 4,3636 га за 17 млн гривен. При решении этого вопроса на сессии поссовета компанию «Добробут-Инвест» представлял Виталий Мостовой. Позже компания получила в аренду 75 погонных метров пляжа общего пользования – в реальных условиях по соседству с 46-метровым пляжем, предоставленным частному предпринимателю Оксане Марченко, жене Виктора Медведчука. К слову, в Оползневом всего три общедоступных пляжа. Занимать все возможное место – это, как говорят, в правилах партнеров.

Ярким примером этого правила может служить работа на рекламном рынке Большой Ялты. Как мы помним, с 2002 года рекламное агентство «Ренессанс» при непосредственном участии его же соучредителя и вице-мэра Виталия Мостового получал самые привлекательные места, вытесняя конкурентов.

Карнаух готов приземлиться на подготовленный аэродром «Украинского выбора»

Такие разрешения Мостовой всегда подписывал «Ренессансу»

Но привычка не тратиться без надобности вынудила Карнауха и Мостового привлечь инвестора и сделать его таким же соучредителем. А теперь, когда Карнаух поднялся на новую ступеньку своей чиновничьей карьеры, неугодные партнеры стали не нужны. Более того, он считает выше своего достоинства расплачиваться с такими партнерами по долгам – говорят, общая сумма составляет около $200 тысяч. Проще создать новую рекламную фирму и передать ей лидерство на рынке, заодно и делиться не придется. Тогда и возникло на горизонте (ещё в бытность Карнауха вице-мэром, но уже накануне отставки Боярчука) ЧП «Афалина 2000» – наиболее стремительно развивающееся в Ялте предприятие, которое буквально пачками получало разрешения на установку рекламных носителей. Сейчас их уже более 50. При этом параллельно проводится «оптимизация» объектов размещения в городе, в рамках которой конкуренты «Афалины 2000» лишаются своих площадок. А в это время фирма получает разрешение на размещение большого экрана на набережной Ялты возле памятника Ленина…

Какая связь между Карнаухом и «Афалиной 2000»? Все очень просто и запутано одновременно: Сергей Карнаух с ноября 1994-го по ноябрь 1996-го был директором ООО «Зодиак-Инвест» (зарегистрирован в Ялте по ул. Гоголя, 24 – бывший гастроном, который по бросовой цене в свое время Карнаух вывел из коммунальной собственности). После формального увольнения бразды правления перешли к Ксении Ворошилиной. Сейчас она же возглавляет ЧП «Афалина 2000» (Ялта, ул. Парковый проезд, 2б – место прописки ГК «Ренессанс»). Данный общий бизнес продолжительный промежуток времени имел признаки семейного: Ворошилина – экс-супруга упоминавшегося Олега Кунченко, скромного застройщика Нижней Ореанды.

Масса рекламных носителей, да ещё в таком густонаселенном регионе – это бесценный ресурс в любую избирательную кампанию. Причем беспроигрышный: либо заработаешь на размещении, либо получишь преимущество во внешке со старта. Партия регионов вполне прочувствовала данный момент в 2010 году, когда Карнаух раскручивал общественное движение «Мы» и метил в мэры, но в итоге без сверхусилий получил место в первой пятерке списка в горсовет и должность заместителя городского головы. В чью пользу сыграют десятки билбордов и ситилайтов Карнауха, если он захочет снова поиграть в самостоятельного политика? В данном случае под самостоятельностью понимается любой отход от генеральной линии ПР, то есть участие в стороннем проекте, куда секретаря городского совета может утянуть известная амбициозность.

Виталий Мостовой уже вышел из привычной для себя тени – в Ялте не оказалось более достойного человека на место главы «Украинского выбора».

Карнаух готов приземлиться на подготовленный аэродром «Украинского выбора»

Виталий Мостовой (в центре) и Евгений Супрунюк (слева) на акции «Украинского выбора» в защиту института «Магарач»

Вероятно, не по своей воле осторожному Мостовому пришлось участвовать в акциях медведчуковской организации, но цена вопроса, видимо, была слишком высокой. А вот Карнауху не привыкать к авантюрам – опыт имеется. Благо, бизнес-партнер в случае надобности с удовольствием уступит свой пост.

Пока же Карнаух на словах опровергает любые притязания по пост мэра Ялты, хотя и запускает в прессу слухи о шатком положении Сергея Илаша. Параллельно же Карнаух, не успев занять кресло второго человека в городе, проводит кадровую зачистку. В одном лишь орготделе исполкома разом сменили трёх сотрудников, а общее число уволенных и пристроенных «своих» (из избирательного штаба и ГК «Ренессанс») подсчету не поддается. Такие же рокировки происходят и в коммунальных предприятиях, причем сходу трудно определить, кто же за ними стоит. – все делается со ссылкой на волю Илаша. Конечно, можно предположить, что как раз Илаш старательно окапывается в городе, вот тольк о кадры на поверку оказываются намного ближе именно Карнауху. Правило «тотального отжима» срабатывает снова и снова.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля