Последние новости

Реклама

В Ялте назначили сессию по отставке Боярчука с поста мэра

В Ялте назначено заседание городского совета по вопросу о досрочном прекращении полномочий городского головы Алексея Боярчука. Распоряжение о созыве сессии городского совета 14 декабря опубликовано на официальном сайте городского совета за подписью секретаря Сергея Илаша.

В повестке дня сессии значатся два вопроса: об информации председателя Ялтинской городской избирательной комиссии и о досрочном прекращении полномочий Ялтинского городского головы Алексея Боярчука. Причем само распоряжение издано от имени городского головы, а подписано секретарем городского совета.

В Ялте назначили сессию по отставке Боярчука с поста мэра

Напомним, после неудачной попытки сорвать заседание сессии 28 ноября в Ялте начался сбор депутатских подписей под требованием созвать внеочередную сессию. В повестку дня был предложен один вопрос – о выражении недоверия мэру Алексею Боярчуку. Инициатором созыва внеочередной сессии является секретарь городского совета Сергей Илаш.

При этом инициаторы отставки Боярчука пошли на прямые угрозы и шантаж в отношении депутатов их членов их семей. Для созыва внеочередной сессии, согласно регламенту, требуется заручиться поддержкой 17 депутатов. Выразить недоверие мэру для его отставки должны не менее 2/3 корпуса, или минимум 34 голосов «за».

Отметим, что накануне в интервью «Крымской газете», опубликованном 7 декабря, Илаш заявил, что конфликта между ним и Боярчуком «нет и быть не может». Виновником своего демарша на последней сессии городского совета Илаш назвал депутата от Партии регионов Дмитрия Беляева, приговоренного судом к 4 годам условного наказания за покушение на мошенничество. Тем не менее, Илаш считает Беляева взяточником, который порочит честь фракции «регионалов» в горсовете и вызывает у избирателей нелестные высказывания о власти. Предложение на сессии лишить Беляева депутатских полномочий не нашло поддержки у мэра, что секретарь посчитал неправильным и покинул зал. Поручение Боярчука юридически проработать вопрос по отставке Беляева к следующей сессии, так выносить его может только теризбирком, прошло мимо внимания секретаря городского совета.

«То, что говорят, мол, задача была сорвать сессию и вынести вопрос о недоверии мэру – подобных желаний и целей никто не преследовал, и никто даже не настаивал на включении такого вопроса в повестку дня этой сессии»,– акцентировал Илаш.

Попытки сместить действующего градоначальника в Ялте и передать управление секретарю городского совета Сергею Илашу активизировались после выборов в украинский парламент. Ставленники экс-нардепа Сергея Васютина, который не попал в новый состав Верховной Рады, попытались сорвать очередную сессию городского совета с целью дискредитации мэра Алексея Боярчука. Но 28 ноября для участия в заседании зарегистрировались 35 депутатов из 50, какие устроили овации градоначальнику. В итоге главный «бунтарь» – секретарь городского совета Сергей Илаш, после публичного порицания однопартийцев за нелюбовь к «донецким», покинул заседание.

В свою очередь сторонники Боярчука были готовы внести предложение по отставке самого Илаша. Ставленник Сергея Васютина, негласного куратора Ялты от Партии регионов, мог лишиться поста секретаря простым большинством голосов, тогда как за выражение недоверия мэру должны проголосовать две трети депутатского корпуса.

Отметим, экс-нардеп и негласный куратор Ялты от Партии регионов Сергей Васютин планировал выдвигаться на мажоритарном округе №7. Но после социологических замеров его заменили на более проходного министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергея Брайко, руководившего Ялтой с 2002 года и уступившего по решению партии свое кресло мэра Боярчуку. При этом отношения последнего со ставленником Васютина на посту секретаря Сергеем Илашем не заладились с самого начала и обострились после ареста заместителя Боярчука по ялтинской ячейке Партии регионов, руководителя Фонда коммунального имущества Дмитрия Беляева. Якобы по наводке Илаша сотрудники УБЭП обнаружили у водителя Беляева взятку в $15 тыс, предназначавшуюся главе фонда за разрешение на реконструкцию одного из домов в исторической части города.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля