Последние новости

Реклама

Методика создания цельного образа в определённом стиле

Встречают, как известно, по одёжке, и чтобы данную встречу не омрачило малоприятное впечатление, нужно с умом подходить к подбору всех элементов своего гардероба. Выбор туалета определяется массой признаков — таких, как возраст, пол, профессия, социальный статус. Совокупность всех этих признаков диктует определённую акцентированность ансамбля, которую и принято считать стилем.

Чувство стиля свойственно не всем. Считается, что оно от рождения дано европейкам, особенно француженкам и итальянкам, умеющим одеваться просто и элегантно, русским и американским женщинам приходится вырабатывать его в себе.

Существует понятие базового гардероба, рассказывает директор складамагазина тканей «Каштан» Зарема Ибраимова. Это то ядро, которое у вас будет вне зависимости от сезона и прослужит не один год. На него имеет смысл тратить деньги. Его должны составлять вещи дорогих марок из высококачественных тканей или сшитые на заказ по вашему типу фигуры.

По её словам, женский базовый гардероб включает такие вещи, как классическое пальто, плащтренч, джемпер или кардиган, футболка с рукавами, белая блузка мужского типа, брючный костюм, классические джинсы тёмно­синего цвета, юбка­карандаш, шпильки, три сумки, очки, часы и ремень. Аналогичный список для мужчин куда более объёмнее женского: тёмно­синие джинсы без потёртостей (желательно иметь ещё и летние, например, голубого цвета или с потёртостями); как минимум две футболки; две рубашки (универсальным вариантом является одна чёрная приталенная модель и одна белая); водолазка; один свитер; деловой костюм, идеально сидящий по фигуре; из обуви в наличии должны быть классические туфли: оксфорды (обувь с «закрытой» шнуровкой) и ботинки, мокасины на лето; из верхней одежды пальто строгого кроя, кожанка и тренч. Неотъемлемыми аксессуарами для сильной половины человечества являются чёрный ремень, сумки, шарфы, перчатки, солнцезащитные очки, носки и нижнее бельё, флакон туалетной воды.

Многообразие существующих стилей, подстилей и микростилей даёт вволю разыграться фантазии любого человека. Таким образом, например, в рамках делового стиля различают богемный (какой художник без берета и дизайнер без шарфа?), академический, так называемые стили «белый воротничок» (его придерживаются управленцы высшего звена) и «голубой воротничок» (управленцы среднего звена), стиль специалиста в профобласти (основой которого является спецодежда).

Помочь вашему самовыражению призваны аксессуары, расцветки тканей, принты, фурнитуры, детали отделки и фактуры ткани, крой модели одежды, различные варианты её комбинаторики. Таким образом, азиатский стиль проявляется главным образом в тканях и рисунках вышивок. Самые популярные сюжеты для последних волны и облака, персик и пион, вода и огонь, небо и земля, дракон. Характерная одежда приверженцев этого стиля: блузки с запахом, широкие брюки, кимоно, прямые жакеты, рубашки свободного кроя. Вещи шьют, как правило, из натурального шёлка и его видов: туаля, фуляра, шифона, крепдешина, атласа. Ключевыми деталями одежды являются: высокий и глухой воротникстойка, застёгивающийся на бок; короткий цельнокроеный рукав; отделки навесными петлями, а несомненными атрибутами веера, очки и зонтики.

А с появлением эластичного материала лайкра в моде вообще произошла следующая революция, ему же обязан своим существованием стиль бодифэшн, главным требованием которого является создание эффекта обнажённости. Первоначально одежда из лайкры, яркая и жизнерадостная, предназначалась для спортсменов. Тем Не Менее потом данный материал стали добавлять в хлопок, лён, шерсть, шёлк, что позволяло даже повседневную одежду делать супероблегающей.

Сейчас нет какогото одного стиля, главенствующего в моде, констатирует преподаватель конструирования и художественного оформления одежды Симферопольского высшего профессионального училища сервиса и дизайна Виктория Романцова. Симферопольцы чаще всего предпочитают спортивный, деловой стиль, увлекаются эклектикой. В молодёжной среде актуализировалась тенденция к элементам национального и народного стилей в силу увлечённости той или иной культурой. Люди зрелого возраста ценят мобильность костюма, позволяющего совмещать классический стиль со спортивным.

Эклектичный характер моды последних лет, то есть смешение всех стилей, какие были на протяжении всего ХХ века, отмечает и Наталья Котляревская, кандидат педагогических наук, преподаватель Крымского университета культуры, искусства и туризма. Она считает, что сейчас «идёт равнение» на 20е, 40е, 70е и 90е годы. Возвращаются лакированная кожа, в тканях бархат, вельвет.

Модельеры выделили девять направлений, какие следует учитывать при формировании гардероба на осень­зиму 2014 года. Следует отдавать предпочтение роскошным натуральным мехам (сейчас смешивают длинноворсые меха с короткими, вплетают его в трикотажные основы) до колен; чёрной коже (жатой, лакированной, мягкой); мужскому стилю в женской одежде; минимализму деталей на изделиях; оверсайзу стилю, популярному в 8090е годы и стирающему границы чётких линий и строгих элементов (его характеризуют бесформенный крой, крупные плечи); «гусиной лапке» или ломаной клетке в платьях, жакетах, пальто; элементам, подчёркивающим богемную женственность: перья, бусы, ниспадающий шифон, кружево; леопардовому принту; мистическому гранжу как стилю, протестующему против того, что носят все.

Избирая для себя тот или иной стиль, помните, что одежда говорит о нас прежде, чем заговорим мы. Так сделайте же свою немую «речь» красивой и образной.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2013 | Разделы: События
19 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля