Последние новости

Реклама

Жители села Заречное с приходом зимы могут остаться без газа

В холоде и без копейки в кармане с приходом зимы могут остаться жители села Заречное Симферопольского района. Два года назад у них начали делать газопровод. За собственные деньги люди провели к себе в дома необходимые трубы и установили котлы. Тем Не Менее вот долгожданное голубое топливо фирма-подрядчик так и не подключила. Доведенные до отчаяния жители уже готовы на крайние меры.

О том, как зимой будет носить здесь тяжелые вёдра с углём, Валентина Ткачук думает с ужасом. Она инвалид третьей группы. На то, чтобы установить конвектор и провести в доме внутренний газопровод, женщина потратила почти 30 тысяч гривен. В итоге — голубого топлива нет уже второй год. Как и денег для срочной операции.

«Нахожусь на обезбаливающих, а они также не дёшево стоят. И это в день 3-4 укола — оно же также не проходит бесследно. Буду где-то просить, к кому-то обращаться», рассказала Валентина Ткачук — жительница с. Заречное.

Баснословные счета за электроэнергию — не только у Валентины.

Ради надежды, что голубое топливо наконец согреет комнаты её дома,  в долгах и Мария Лещенко.

«Я Взяла 15 тысяч в кредит. И свои собрала. Купили котел, оплатили за счётчики, трубы...  Печку я там выбросила, котёл, слава Богу, оставила. А топить же  также надо, он сам не горит. Надо дрова и угли. И мне туда по старости, 74 года, нырять сюда-туда надо», — рассказала Мария Лещенко — жительница с. Заречное

Чем топить этой зимой — женщина не знает. Угля нет, а дров — мало. На их закупку в среднем уходит 7 тысяч гривен. И это, если холода — не сильные.

За установку газопровода отвечает фирма «Крымгазстрой». Общая стоимость проекта— 26 миллионов гривен. Освоена была только часть этой суммы.

«9 миллионов  — Совет Министров АР КРЫМ выделил, деньги в полном объеме пришли.  НАК «Нафтогаз» — 9,5 миллионов перечислил и оставшаяся сумма осталась задолженностью за НАК «Нафтогазом», — заявил Максим Кулибаба — депутат с. Заречное округа №28

Добиться ответа от представителей компании-подрядчика, когда же им наконец проведут газ, жители пытались неоднократно. Тем Не Менее на официальную встречу никто не явился и сейчас. В главном офисе фирмы «Крымгазстрой» дорогу к председателю правления нам грудью закрыла его секретарь. Тем Не Менее и по телефону Пётр Зайцев ситуацию никак не прояснил:

«К заказчику, все вопросы к заказчику» — сообщил Пётр Зайцев — председатель правления ПАО « Крымгазстрой»

«Люди закопали свои деньги просто так! Мы желаем, чтобы нас услышал и премьер-министр» — рассказал депутат с. Заречное округа №1.

Если в ближайшее время дело не сдвинется с мертвой точки, жители Заречного пообещали: 2 октября они перекроют трассу Симферополь-Ялта.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля