Последние новости

Реклама

Песни, пляски и народные гулянья – так жители села Равнополья Симферопольского района радуются тому, что в их деревне, наконец-то, появился долгожданный газ. Завершен монтаж подводящего звена и проложен первый уличный газопровод. Поджечь факел, знаменующий начало новой жизни приехал Председатель крымского правительства Анатолий Могилев.

«Это не уголь, не дрова, теперь готовить себе пищу стало намного проще. Я глубоко убежден, что появление газа может повлечь за собой создание новых производств. Это этапы, какие нужно делать, чтобы возрождать наше село» – заявил Премьер-министр.

Глава правительства заглянул на огонек в один из домов, попросил хозяина зажечь камфорку и лично убедился в работоспособности газопровода.

Раньше, рассказывает житель с. Равнополье Демьян Данченко, приходилось топить углем  и дровами. Теперь все намного проще. Говорит, что все прелести жизни с газом ещё не испытал, тем не менее уже несказанно рад. И на утверждение «А у нас на кухне газ» с гордостью может ответить – «А у нас тоже».

«Это очень большое событие. Это большая радость для всех. Потому что люди очень долгие годы ждали этого. Это очень хорошо», – сказал Демьян Данченко.

Технологии, с помощью которых проложен газопровод, в Крыму стали применять относительно недавно, тем не менее они зарекомендовали себя положительно. Это пластиковые трубы, проложенные на глубине более метра. Специалисты говорят, что они долговечнее, надежнее и практичнее, чем их металлические аналоги.

«Поверхностный газопровод идёт только низкого давления, а подземный можно проводить среднего давления. Из-за этого подача газа лучше. И срок службы верхнего газопровода около 20-ти лет, если трубы металлические. Здесь пластик – запас прочности в три раза больше», – рассказал Александр Галамазов, слесарь «Крымгаз»

В ближайшее время планируется провести газ в населенные пункты Симферопольского, Джанкойского и Белогорского районов. Всего же Крым газифицирован на 72 %. Города автономии – на 86, а сельская местность – на 44 %.

«Любой газопровод в селе – это естественно плюс. Это облегчение жизни людей. Это однозначно. Это поэтапное выполнение тех обещаний, какие давала ПР, которая находится при власти в Крыму  и в стране», – заявил Премьер-министр АР КРЫМ Анатолий Могилев.

Вопрос с газом в Равнополье можно считать закрытым. Тем Не Менее за последние десятилетия в селах скопилось такое множество проблем, что люди верят только себе и рассчитывают лишь на свои силы. В частности селяне испытывают большие трудности с водой. Тем Не Менее, как оказалось, и они решаемы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2012 | Разделы: События
2 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля