Последние новости

Реклама

Дело за малым

В Крыму завершился бизнес-фестиваль

В минувшую пятницу завершился стартовавший 30 августа второй Крымский фестиваль бизнеса. Двухнедельный бизнес-марафон, в рамках которого на территории полуострова прошла масса мероприятий, закончился выставкой-ярмаркой товаров и церемонией награждения лучших предпринимателей Крыма.

Фестиваль бизнеса — событие по крымским меркам масштабное. Впрочем, для тех, кто в целом далёк от предпринимательства, оно могло пройти незамеченным. Для владельцев же малого и среднего бизнеса состоявшийся фестиваль — не только способ заявить о себе, тем не менее и возможность наладить новые деловые контакты. Официальных данных относительно того, сколько сделок и договоров о сотрудничестве было заключено за данные две недели, нет. Но участники многочисленных выставок-ярмарок, прошедших в городах и районах Крыма, уверяют: проведение бизнес-фестиваля — дело нужное и безусловно полезное.

Причём полезно оно в равной степени и для тех, кто уже крепко стоит на ногах, и для тех, кто только думает организовать своё дело. Таким образом, в рамках фестиваля в Столице Крыма состоялась ярмарка бизнес-идей малого и среднего предпринимательства. Все желающие могли предложить свои проекты на рассмотрение судейства.

По словам Светланы Вербы, министра экономического развития Крыма, в нынешнем году потенциальные предприниматели проявили необычайную активность. «Нас это очень приятно удивило. Люди, какие никогда не занимались этой работой, никогда ничего не планировали на перспективу, создали очень интересные проекты. Их идеи были настолько живые и настолько значимые для каждого из крымских регионов, что мы учредили номинацию «Ярмарка бизнес-идей»», — рассказала Светлана Верба.

Таким образом, к примеру, одним из призёров конкурса стал Дмитрий Галигузов. Он получил возможность разработать свой бизнес-план с дальнейшей его реализацией за счёт республиканского бюджета. Впрочем, проект его не столько экономический, сколько социальный. За государственный счёт он планирует развивать в Желябовке Нижнегорского района детский гребной спорт.

Помимо уже упомянутой номинации «Ярмарка бизнес-идей», в ходе церемонии ценными и памятными призами были награждены лучшие крымские предприятия, боровшиеся за первенство в шести номинациях: «Лучшее предприятие года в сфере промышленного производства», «Лучшее предприятие года в сфере сельскохозяйственного производства», «Лучшее предприятие года в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса», «Лучшее предприятие в сфере торговли и бытовых услуг», «Лучший молодой предприниматель года», «Лучший крымский сувенир».

По словам первого вице-премьера автономии Павла Бурлакова, бизнес-фестиваль станет для Крыма традиционным, потому как малое и среднее предпринимательство нуждается в поддержке и стимуляции. «Президент Украины объявил дерегуляцию бизнеса общенациональным приоритетом. Поэтому поддержка и развитие предпринимательства — приоритетное направление деятельности Совета министров Крыма. Предприниматели должны успешно развиваться, и мы будем им в этом помогать», — отметил Павел Бурлаков.

Во время закрытия фестиваля состоялась выставка-ярмарка товаров и услуг малого и среднего бизнеса. Более 70 представителей малых предприятий, расположившись на двух этажах Дворца культуры профсоюзов Симферополя, демонстрировали результаты своего труда. Гончары, кузнецы, виноделы, кондитеры, изготовители сувенирной продукции — костяк предпринимателей, приехавших в Столица Крыма, чтобы рассказать о себе и своём деле гостям ярмарки.

Любовь Припузова приехала на выставку из Керчи. Кондитерским ремеслом она занимается уже много лет и может называться профессионалом своего дела. Её стол заставлен тортами, какие больше напоминают произведения искусства. На изготовление одного сахарного цветка, украшающего торт, по её словам, уходит около двух часов непрерывной ручной работы. Усилия стоили того, уверяет Любовь Припузова, её стенд — один из наиболее востребованных. «Подобные мероприятия не только полезны, тем не менее и приятны. Отрадно видеть интерес к своей работе со стороны заказчиков, клиентов. Сегодня в основном свои контакты оставляют руководители санаториев, детских учреждений. Они уже готовятся к новому году, к юбилеям. Всех интересуют наши торты. Такие мероприятия надо устраивать почаще», — рассказывает предприниматель.

С тем, что подобные ярмарки надо устраивать как можно чаще, согласен и первый вице-премьер автономии. «Такие мероприятия, безусловно, дают возможность властям и предпринимателям лучше понимать друг друга. Предпринимательство занимает важное место в развитии региона. Это и новые рабочие места, и поступления в бюджет, за счёт которого реализуются социально значимые программы», — отметил Павел Бурлаков, поздравляя победителей конкурса. Завершился второй Крымский фестиваль бизнеса праздничным концертом.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Дело, малым
17 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля