Последние новости

Реклама

В Украине исчезнут бумажные медкарточки

Министерство здравоохранения Украины внедряет всеукраинский электронный реестр пациентов (ЭРП), и бумажные медкарты в ближайшее время станут историей, заявил заместитель министра здравоохранения страны Роман Богачев.

«С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажным медицинским картам. Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны долговременные бюрократические процедуры. Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карточки. Порой из-за человеческого фактора бывают случаи потери медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить данные вопросы, что, безусловно, повысит доступность медицинской помощи», — цитирует Богачева пресс-служба министерства.

Персональные данные пациентов будут размещать на серверном оборудовании Минздрава Украины. Это позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в «тестовом» режиме в пилотных регионах: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве.

Фото news2000.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2013 | Разделы: События
11 сентября 2013

Комментарии:

Комментариев: 2


2013-09-12 21:59:46 » Нектарин
Я давно говорил, что в век технологий отдельные сферы наше жизни остаются еще в совковом периоде. Мы вроде стремимся в Европу и в то же время плодим кучи ненужной макулатуры в виде медицинских карточек, от которых уже давно отказались во всем мире.Я не против частичного ведения истории болезни в письменном виде, но чтобы при этом вся основная информация все равно хранилась в электронном. Минздрав шагает в ногу со временем. Это радует.



2013-09-12 22:24:57 » Пушкина
благодаря нововведениям МИНЗДРАВА Украины, улучшится качество обслуживания в поликлиниках и стационарах, пропадут очереди, облегчится работа врачей и медперсонала) НТР!!!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля