Последние новости

Реклама

Разрекламированный Партией регионов языковой закон пока что никак не повлиял на число русских школ на Украине.

Это дал понять заместитель министра образования Украины Борис Жебровский в Киеве на заседании педсовета «Украина – Россия: открытый диалог».

«Сейчас могу сказать одно, что пока что в министерстве образования нет ни одного официального документа, который бы говорил о том, что мы желаем открыть школу с таким-то языком. Или принято, там, какое-то решение областного, районного или городского совета», – отметил чиновник.

Однако, признал Жебровский, «идёт динамика роста желающих обучаться на русском языке с первого класса».

«Если какая-то страна, какое-то правительство, какое-то министерство заинтересовано в том, чтобы язык его страны у нас на территории развивался, мы будем это приветствовать», – добавил чиновник, обращаясь к послу РФ Михаилу Зурабову.

«Конечно, мы также не можем не обратить внимание на те новые культурные образовательные перспективы, какие возникают в связи с принятием на Украине и подписанием президентом Украины закона «Об основах государственной языковой политики»... В России осознают состояние образования на Украине, понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время в отдельных регионах Украины в образовательном процессе придётся столкнуться с учётом тех обстоятельств, какие я уже помянул, и это не будет пассивная позиция. Это, безусловно, будет самая активное, заинтересованное отношение к оказанию помощи», – пообещал Зурабов.

Напомним, что сегодня градоначальник Киева «регионал» Александр Попов заявил о том, что в Киеве нет спроса на открытие новых русских школ.

Сегодня в столице Украины, преимущественно говорящей на русском языке, осталось всего 5 русских школ (всего 1%), при этом нет ни одной на Левом берегу Днепра – где расположено большинство «спальных районов», напоминает политолог Владимир Корнилов. По его словам, социологические исследования показывают, что 25% киевлян хотят, чтобы их дети учились на русском языке.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля