Последние новости

Реклама

Избегать пробок в условиях симферопольского траффика могут лишь велосипедистыИсследование общественного транспорта города от CIT.UA


Транспорт крымской столицы и имеющаяся инфраструктура перестали умещаться на улицах, построенных и расширенных в середине прошлого века, о чем свидетельствует в частности время проезда по городу на общественном авто- или электротранспорте.

Так, дорога от площади Московская до центрального рынка в полдень заняла у корреспондента CIT.UA порядка 30 минут, большая часть которых ушла на преодоление центральных улиц.

Маршрутка №47, в виде, пожалуй, наиболее удобного и быстрого микроавтобуса Mercedes Sprinter с автоматической дверью, достигла остановки «Центр» (Карла Маркса и Жуковского) через 10 минут после старта с площади Московская. Вклинившись в плотный поток автомобилей, машина ещё 15 минут двигалась до центрального рынка по Ленина, Пролетарской, Крылова и Самокиша, останавливаясь буквально через каждые 100-200 метров.

Водитель высказался о слабой эффективности мер, принимаемых городом для улучшения ситуации с транспортом.

Если ранее маршрутные такси были популярнее троллейбусов благодаря своей скорости, то сегодня троллейбусы оказываются хорошей альтернативой, благодаря движению по прямым и коротким дорогам, а также благодаря плавности хода и удобству новых машин.

Решив проверить гипотезу относительно чрезмерно удлиненного маршрута автобусов в крымской столице, корреспондент воспользовался услугами ООО «Сим Сити Транс», белые автобусы UzOtoyol которого продолжают движение через центр города, сев в автобус на маршруте №25.


К удивлению, более прямой путь от центрального рынка до площади Московская был гораздо более долгим — 40 минут. Здесь, видимо, сработали другие факторы: водитель подолгу стоял на остановках, высаживая пассажиров прямо на проезжую часть у заграждений на вокзале и у 6-й горбольницы, петлял между другими автобусами на остановке, но ему так и не удалось заполнить хотя бы сидячие места. На троллейбусе данный же путь занимает не более 30 минут благодаря четкому движению по графику.

Если сравнивать общественный транспорт с другими видами, то личные автомобили вряд ли могут «похвастаться» большей скоростью, в то время как велосипед вполне может «дать фору» маршруткам. Возможность сохранять постоянную, пусть и небольшую скорость позволяет за 15 минут приехать с площади Московская в парк Тренева, минуя светофоры, пробки и оживленные места. Тем не менее, развитие как автомобильной, так и велоинфраструктуры на данный момент оставляет желать лучшего.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля