Последние новости

Реклама

Из Чёрного моря можно пить

В Новом Свете появилась первая в Крыму установка по опреснению морской воды

Нехватка пресной воды — одна из главных крымских проблем во все времена. Местные запасы артезианских скважин и водохранилищ небезграничны, а пришедших полвека назад по Северо-Крымскому каналу вод Днепра для населения полуострова, резко увеличивающегося в курортный сезон, часто уже не хватает. Особенно обидно жителям прибрежных регионов: вроде и есть вода — морская, только к употреблению непригодна. Выход нашли в одном из отелей Нового Света: закупив первую на полуострове установку по опреснению морской воды и доказав, что из Чёрного моря можно пить.

Технология инновационная и, как уверяют специалисты, абсолютно безопасная. Комплекс по очистке, обессоливанию и обеззараживанию питьевой воды для нецентрализованного водоснабжения работает с помощью полунепроницаемой мембраны, имеющей непроницаемую структуру для солей и проницаемую для чистой воды. Мембрану помещают на пути прохождения морской солёной воды. Опреснение происходит за счёт выдавливания чистой воды через мембрану. Солёная доля возвращается в море, не принося экологии никакого вреда.

- В летний промежуток времени население Нового Света увеличивается в
4 раза, естественно, воды не хватает, — рассказала нам Марина ПЕТРЕНКО, директор отеля, решившего применить современные технологии. — Воду в посёлке дают по часам несколько раз в неделю, конечно, бизнесмены подвозят водовозками, однако там куб стоит 100 гривен. Новая же установка по опреснению морской воды даёт себестоимость питьевой воды 13,5 гривны за кубометр. Мы пробовали разные варианты, проводили изыскания, изучали мировой опыт, данный выход оказался единственно реальным.

По словам директора отеля, получены все заключения экспертов, сертификаты, подтверждающие: «Опреснённая вода мягче и чище, лучше той питьевой воды, которую посёлок получает по трубам».

- Использование установки пока предполагается для нужд отеля, — поясняет руководитель. — Однако есть планы, что если у нас появятся излишки и будет договорённость с администрацией посёлка, часть опреснённой воды сможем отдавать Новому Свету. В общем, надо смотреть по нагруженности. Максимальная мощность нашей системы — 80 кубометров в сутки, затраты окупятся через 3,5 года.

О том, что проблема с водоснабжением для Нового Света актуальна, нам рассказал и Алексей ПУГАЧЁВ, новосветский поселковый голова. Основной источник водоснабжения посёлка — завод шампанских вин, который получает воду из скважин села Весёлого, пробуренных ещё во времена Льва Голицына.

- Однако объём воды, добываемый из скважин, уменьшается с каждым годом — запасы природы небезграничны, — говорит Алексей Пугачёв. — Частично задачу удалось решить, восстановив водопровод Новый Свет — Судак. Спасибо Судаку, его мэру Владимиру Серову, что выделяли нам часть воды, однако им её и самим не хватает. Так что проблема водоснабжения посёлка остаётся. Отель, установивший опреснительную установку, доказал, что это возможно, альтернативные источники водоснабжения есть. В принципе на будущий год при изыскании необходимых финансовых ресурсов есть планы закупить подобную установку мощностью хотя бы 300 кубометров воды в сутки для нужд посёлка.

Два года назад в правительстве автономии уже рассматривали проект строительства предприятия по переработке морской воды в питьевую воду, возможно, инновация новосветского отеля даст новый толчок идее. Ведь для страдающего из-за нехватки воды полуострова подобные установки в перспективе могут стать хорошим подспорьем для получения пресной воды.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2013 | Разделы: События
10 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля