Последние новости

Реклама

В Крыму появилась первая установка опреснения морской воды

В поселке Новый Свет Судакского региона 10 сентября произойдёт открытие первой в Крыму установки по опреснению морской воды.

По информации Курортно-информационного центра Крыма, установка создана в отеле «Новый Свет». Комплекс по забору, очистке, обессоливанию, обеззараживанию питьевой воды для нецентрализованного водоснабжения работает по методу обратного осмоса. При помощи полунепроницаемой мембраны, которая имеет непроницаемую структуру для солей и проницаемую для чистой воды, происходит разделение вод. Мембрану помещают на пути следования морской соленой воды. Опреснение происходит за счёт выдавливания чистой воды через мембрану, оставшаяся соленая доля возвращается в море.

Сейчас в Крыму за счёт собственных ресурсов потребность в пресной воде удовлетворяется на 25%, остальная необходимая пресная вода поступает по Северо-Крымскому каналу.

Напомним, в мае 2011 года на рассмотрение Совета министров Крыма был представлен проект завода по переработке морской воды в питьевую воду. С помощью предлагавшейся технологии стоимость очистки одного кубометра воды из Черного моря оценивалась в 0,9 доллара США. Предполагалось, что проект будет реализован в Алуште и Ялте за счёт средств бюджета Крыма.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля