Последние новости

Реклама

Алушту перевели на резервный источник водоснабжения

Алушту перевели на новый источник водоснабжения. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил городской голова Алушты Станислав Колот.

По его словам, большая часть города теперь получает воду из Нижнекутузовского водохранилища, которое до этого считалось резервным. Кроме этого, восточная часть города получает воду из источника Джур-Джур. «Начат реальный забор воды из Кутузовского водохранилища. К концу недели мы планируем перейти на подачу воды для нужд города из Кутузовского водохранилища по существующему графику. Там накопился достаточный объём. Согласования на уровне республики получены», – пояснил городской голова.

Изобильненское водохранилище, в свою очередь, пока использоваться не будет, и вода в нем будет накапливаться для обеспечения потребителей в курортный сезон, когда объём потребления воды в Алуште увеличится в несколько раз. Сейчас потребление воды в Алуште составляет около 5 тыс. кубометров воды в сутки. «Приток воды в Изобильненское водохранилище стабильный. Поэтому мы рассчитываем, что необходимый для проведения курортного сезона и последующего периода объём воды будет достаточный», – спрогнозировал Станислав Колот.

Напомним, проблема с водоснабжением Алушты активизировалась в ноябре минувшего года. Из-за критического снижения уровня воды в Изобильненском водохранилище в регионе был введён график водоподачи. Сегодня в Большой Алуште возобновили проект строительства водохранилища в селе Солнечногорское.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля