Последние новости

Реклама

Алушту садят на «сухой паек»: город может перейти с почасовой на двухдневную подачу воды

В Алуште перешли на режим жесткой экономии централизованной подачи воды. Власти курорта готовы ввести график водоснабжения дважды в неделю, если Изобильненское водохранилище продолжит мелеть.

Как пишет «Твоя газета», сегодня на заседании исполкома Алуштинского городского совета был утверждён новый график подачи холодной воды. Теперь она будет подаваться на несколько часов утром и вечером.

Причина – в обмелевшем Изобильненском водохранилище. В самом глубоком месте уровень воды упал более чем на 10 метров. Приток воды в три раза меньше, чем в прошлом году и в ближайшее время на быстрое пополнение уровня воды надеяться не стоит.

В связи с этим в ближайшее время подачу воды могут ужесточить. На заседании исполкома вице-мэр Виктория Плотникова сообщила, что если водохранилище и дальше будет мелеть, придется перейти на подачу воды всего два дня в неделю.

Мэр Алушты Станислав Колот считает, что вынужденное ограничение подачи воды не станет для города большой неожиданностью или проблемой, так как в Алуште уже были периоды, когда вода подавалась по графику. И Вправду, в 1994 году Алушта уже сталкивалась с подобной проблемой, когда воду людям возили в цистернах. Так же Колот добавил, что пока существует единственный способ экономить воду – это устранение солидных утечек и установка регуляторов давления, какие необходимы в Алуште.

Напомним, в начале ноября в Крыму из-за обмелевших водохранилищ ограничили подачу воды жителям сельской местности. Экономный расход позволит продержаться ещё месяц запитанным от Партизанского и Альминского водохранилищ селам.

«Если в Партизанском водохранилище должно быть 34 млн кубометров воды, то сейчас там только 5 млн. Та же ситуация с Симферопольским – сейчас там 7 вместо 36 млн кубометров, а Альминское водохранилище вообще полупустое, – пояснил изданию замдиректора Симферопольского водоканала Виктор Мороз. – Мы вынуждены ограничить подачу воды в селах Кизиловка, Почтовое, Каштановое и ряде других. В противном случае через месяц, если вода не прибудет природным путём, её просто не останется».

Между тем, в конце октября глава Рескомводхоза автономии Игорь Вайль на заседании земельной комиссии Верховного Совета Крыма уверял в полной готовности к бесперебойной подаче воды крымчанам. По его словам, до 5 ноября в Межгорное водохранилище планируется закачать 43 млн кубометров воды, что составляет годовой запас для Симферополя и Симферопольского района.

«У нас разработано три графика работы трёх водохранилищ по обеспечению водой при остановке Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, и при подаче в сутки 600 тыс кубометров, Межгорное обеспечит годичный запас воды», – отметил глава Рескомводхоза.

При этом на сегодняшний день природное Симферопольское водохранилище заполнено на 23%, Аянское обмелело и уже три недели не используется для забора воды, в рабочем состоянии остается только Партизанское, однако и его запасы на исходе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля