Последние новости

Реклама

Крымчане сдающие в аренду жильё не платят налоги

В Симферополе мужчина обокрал хозяина квартиры, которую сам раньше и снимал. Двадцатисемилетний евпаториец обиделся, когда владелец выгнал его, узнав, что тот наркозависим. Экс-квартирант пробрался во времянку через окно и вынес 5 тыс. рублей, а также мобильный телефон стоимостью более 3-х тыс. гривен. Подобные случаи квартирных афер — уже становятся нормой в Крыму, говорят специалисты.  Порой они выглядят, как банальные кражи, но доходит и до крупных махинаций с жильем. При этом страдают ещё и третьи стороны. 

Несколько месяцев правоохранители Феодосии ловили «серийного квартиранта». 18-летний парень специально арендовал жильё, после — быстро съезжал под предлогом, что не те условия, а спустя время хозяева хватались за головы — их ограбили.

«Он делал дубликаты ключей  через некоторое время проникал в квартиру. Таких фактов по Феодосии 4. За это он был привлечен к уголовной ответственности, к 6-ти годам лишения свободы», — рассказал Евгений Петренко — старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ ММД Украины в АРК.

Желая как можно быстрее и больше заработать хозяева апартаментов часто забывают взять у своих гостей даже копию документа, удостоверяющего личность. Но иногда аферистами становятся и сами владельцы.

 «Сдам или сниму квартиру» — такие объявления являются неотъемлемой частью имиджа Симферопольских фонарных столбов. На свой страх и риск люди срывают заветные номерки, но сдача в аренду имущества в Украине регулируется Гражданским Кодексом. Поэтому гарантия спокойствия и хозяина и того, что снимает жильё — грамотный юридический договор. 

Все аспекты сделки — на бумагу, советуют специалисты. Чтобы потом ни у кого не было претензий.

«Человек, который приходит, желает снять квартиру, он должен понимать, кто ему сдает. Поэтому, я рекомендую, чтобы первое — проверили наличие паспорта, того, кто сдает — арендодателя. И обязательно документ, который подтверждал бы право собственности», -

Указывать в договоре желательно и имущество. Причем до мельчайших деталей. Не только бытовой техники, но и именно самой квартиры: какие обои, какая мебель, в каком состоянии телевизор, чтобы не получилось так, что человек выезжает в обшарпанную квартиру, а потом ему говорят: извините, мы вам сдали с евро ремонтом квартиру, будьте добры — оплатите», — отметил Михаил Белкин — юрист.

Специалисты рекомендуют быть предельно осторожными и с агентствами недвижимости. По законодательству им не нужны никакие лицензии на то, чтобы предлагать людям услуги по поиску жилья. Сейчас в Крыму подобных агентств несколько десятков. Одни и вправду помогают, другие — только облегчают кошелек наивного гражданина. Они просто продают информацию о хозяевах, часто вручая клиентам только бумажки с сотнями номеров телефонов и адресов.

Специалисты советуют выбирать агентства, проверенные годами или знакомыми. Но и за их услуги придётся прилично раскошелится.

В отношениях «хозяин-арендатор» есть и ещё 1 сторона, которая также часто оказывается в минусе. Государство. Ещё пару лет назад налоги с подобной деятельности платили 10 тыс. крымчан. Сейчас официально зарегистрированы только 3 тысячи. Доход республики в этой сфере уже который год — одинаковый, нелегалов — слишком много.

«В 10-м году, в 11-ом у нас граждане платили порядка 6-7 миллионов. То сейчас на самом деле эта цифра и осталась. Но количество граждан значительно уменьшилось, если бы те граждане, какие раньше сдавали жильё,также бы заплатили налоги, то у нас бы значительно больше поступило в местный бюджет налога на доход физических лиц.

Сейчас по статистике в Крыму из десяти граждан, какие сдают жильё в аренду, налоги платит только 1. Чтобы исправить ситуацию в Министерстве доходов уже разрабатывают новый проект. Он позволит уменьшить процент прибыли, который арендаторы платят государству.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля