Последние новости

Реклама

Телефонные мошенники выманили у севастопольцев полтора миллиона гривен

За последние месяцы в Севастополе вновь участились случаи мошеннических действий с использованием стационарной и мобильной телефонной связи.  С начала года в городе зарегистрировано около 450 подобных заявлений и сообщений. Деньги злоумышленникам отдали около 20% пострадавших. Общая сумма ущерба составила порядка полутора миллиона гривен, сообщает Сектор связей с общественностью УМВД в Севастополе.

Сообщается, что звонки в основном осуществляются с вечернее и ночное время. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, а наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Ленинском и Гагаринском районах города.

«Суть преступных действий проста. Бандит звонит по телефону и представляется сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за, якобы, совершенное им преступление или ДТП, бандит требует перечислить деньги на счёт в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях передать через таксиста. Чаще всего требуемая сумма колеблется от 8 до 56 тысяч гривен. Зачастую потерпевшие после таких звонков даже не звонят своим родным, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке», — рассказали в милиции.

Как рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД Украины в г. Севастополе Александр Гайденко, чтобы обезопасить себя и свою семью от злоумышленников, если Вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь необходимо позвонить своему близкому и удостовериться, что с ним все в порядке.

«В случае если у близкого Вам человека не отвечает мобильный телефон, обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересуйтесь, служит ли там такой человек или перезвоните по номеру 102 и уточните интересующую Вас информацию», — пояснил А.Гайденко.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля