Последние новости

Реклама

Гремучая смесь на витаминной основе

Какие фрукты-гибриды можно встретить на крымских рынках

Пока мы, потребители, бродим вдоль торговых прилавков в поисках самых вкусных фруктов, овощей и ягод, учёный мир не спит — селекционеры ставят свои опыты, чтобы вновь и вновь удивлять нас очередным чудом заумной селекции. Одни гибриды мы уже полюбили, не успев запомнить их настоящие названия, другие пока обходим стороной, опасаясь, что у генной модификации вылезут «рожки» или «копытца». Тем Не Менее этого не происходит, и скрещенные плоды плотно входят в нашу повседневную жизнь. В том, с чем их едят, разбирался наш корреспондент.

Привычные незнакомцы

Один из популярных анекдотов советского периода гласил: если скрестить ужа и ежа, то можно получить приличный кусок колючей проволоки. А вещь эта в былые времена считалась достаточно полезной. В современном мире эксперименты со скрещиванием животных в пределах одного рода позволяют значительно улучшать различные их показатели. То же самое происходит и в растительном мире, где селекционная работа позволяет получать больше хороших, вкусных и полезных плодов в результате межвидового скрещивания растений при тех же затратах.

Речь не идёт о продуктах-мутантах, какие принято изображать в виде кукурузного початка со свиным рыльцем. Здесь работают природа методом опыления одних культур другими и человек, который издавна научился отбирать для себя лучшие экземпляры растений.

Насколько удачным или нет удастся гибрид, решает потребительский рынок: понравится новый фрукт или овощ — его будут выращивать и продавать, не понравится — быстро забудут.

Так в нашу повседневную жизнь плотно вошли ранние сорта столового винограда, какие дают урожай в июле и начале августа, а не в сентябре, как было ещё десять лет назад. Необычайно популярен «голый» персик — нектарин, который не так давно считался импортным продуктом, а в последние годы выращивается в различных районах Крымского полуострова. Несколько лет назад в продаже появился удивительно вкусный картофель с мякотью жёлтого, кремового и даже фиолетового цвета. Ранней весной мы с удовольствием покупаем пекинскую капусту, которая на самом деле представляет собой листья салата, компактно уложенные в нечто подобное капустной головке. А лидером между цитрусовых постепенно становится миниола — гибрид мандарина и апельсина, который превзошёл своих прародителей по сочности и сладости плода. Так что вопрос, как относиться к гибридам, давно решился сам собой: мы давно и с удовольствием их употребляем. В то же время к таким новинкам, как белые или бескосточковые арбузы, потребитель продолжает относиться с опаской. Причина здесь только одна: как чопорные англичане, мы просто ждём, когда нас представят друг другу.

Холостяк вкуса не испортит

На симферопольском «Привозе» светлые «мячики» арбузов бескосточковых сортов продают по шесть гривен за килограмм, что вчетверо дороже других. А спрос на них невысок: наш человек с удовольствием поплюёт косточки за сэкономленные кровные деньги. При этом вслух он обязательно скажет, что на самом деле просто не доверяет качеству необычных ягод, какие по факту должны быть полосатыми и с семечками.

Оснований для подобного недоверия нет: мы без сомнений употребляем тепличные томаты с такими же недоразвитыми семенами и куриные яйца, какие были получены без участия петухов и не годятся для продолжения рода. Более того, все гибриды овощных культур, семена которых частники приобретают в торговой сети, дают отличные плоды с бесплодными семенами, тем не менее это не ухудшает качества огурцов, перцев, баклажан и помидоров. Чем же арбузы хуже? Похоже, именно ценой в условиях перенасыщения рынка аналогичной продукцией. А спорить о том, какие арбузы слаще, смысла нет: здесь работает лотерея выбора, в которой один выигрывает, а другой нет. Куда важнее разобраться, что именно ты покупаешь в виде приглянувшихся фруктов или овощей.

Коты в мешках

На смену светло-салатному арбузу без косточек приходит полосатая снаружи гигантская ягода с ярко-жёлтой мякотью. Получен новый арбуз в результате скрещивания своего дикого сородича, который встречается в африканских джунглях и непригоден к употреблению, с обычным полосатым обитателем украинских бахчей. Создают такие ягоды летом в Испании, зимой — в Таиланде. Жёлтый арбуз насыщен витаминами А и С, не богат на калории и не такой сладкий, как наши. Десять лет назад в российской Астрахани учёный селекционер Сергей Соколов вывел жёлтый сорт арбуза «Лунный», который получился очень сладким с пикантным привкусом лимона или манго. От таких арбузов крымчане и гости автономии не стали бы отказываться, и появление нового гибрида на наших прилавках — дело времени.

А вот плуот мы с вами встречаем каждый день, только часто путаем его с гигантской сливой. Гибрид этого растения, полученный путём скрещивания сливы и абрикоса, вывели в 1989 году в Калифорнии. Сейчас плуот насчитывает 11 сортов, дающих крупные лощёные плоды розовой, зелёной, бордовой и фиолетовой окраски. Это та самая очень сладкая слива величиной с достойный персик, которая продаётся в фирменных импортных ящичках с пластиковыми ячейками. Из плодов получается отличный сок, домашние консервы и даже вино. А в свежем виде плуот — настоящее наслаждение.

Прошедшей зимой мы частенько баловали себя удивительно сладкой и сочной белой редькой, которая в разрезе напоминает собой малиновую свёклу. На самом деле данный корнеплод, который продавцы называют гибридом свёклы и редьки, является арбузным редисом. Присмотритесь: так и есть, редис, только очень большой и наизнанку. Продукт превосходен при любом запекании, а нарезанный ломтиками очень эффектно подаётся посыпанным чёрной солью или чёрным кунжутом. На родине в Калифорнии блюда из арбузного редиса являются хитом ресторанов. У нас его выращивают на дачах и едят, когда другие овощи заканчиваются.

А капуста романеско, которая является прямой родственницей цветной капусты и брокколи, до нас пока не дошла, хотя имеет родословную в несколько столетий. В Италии её соцветия удивительной пирамидальной формы со спиралями присутствуют в рационе каждой семьи. По преданию, такое чудо много лет назад упало на землю в этих местах с летающей тарелки. Данный факт не ушёл от внимания голландских селекционеров: за последнее десятилетие они улучшили овощ и распространили его по многим странам мира. Капуста романеско не просто богата полезными веществами, тем не менее и очень легко усваивается. А главное, в ней нет характерного запаха, который так не любят дети.

Обыкновенное чудо

Создать смородину величиной с крыжовник и убрать с этого растения такие неприятные колючки мечтал ещё Мичурин, тем не менее сделать это оказалось не так просто. Лишь в 1970 году немецкому учёному Рудольфу Бауэру удалось получить путём скрещивания двух ягодных кустарников йошту, которая стала настоящим открытием и для лакомок, и для специалистов в диетологии. Ягода сохранила все целебные свойства чёрной смородины, имея приятный вкус и размеры крыжовника.

Купить ягоды йошты можно у частников, а саженцы всегда есть в наличии у питомниководов Волковых в селе Донском. Там данную культуру заслуженно уважают.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля