Последние новости

Реклама

Доживём до осени

Что будет с ценами на продукты в июле?

Надежды потребителей на сезонный обвал цен на большинство продуктов первой необходимости рухнули, едва начав сбываться. Более того, июльская жара обещает «поднять градус» цен на сахар, молоко, яйца, крупы, мучные изделия и даже картофель. Реальная дешевизна овощей если и наступит, то не раньше осени, а фрукты в этом году останутся дорогими даже в самый разгар сезона сбора.

Регулировка о двух концах

На рассмотрении украинского правительства находится утверждённый в первом чтении законопроект о регулировании качественных показателей молочных продуктов. Как уже писала наша газета, в июле производители молока, кефира, сыров и масла обязаны будут располагать натуральные продукты отдельно от тех, какие содержат заменители. Чтобы осуществить задуманное, требуется обосновать запланированное увеличение цен на всю натуральную «молочку», ибо производить её без добавок абсолютно невыгодно.

Поэтому вначале было решено поднять минимальные закупочные цены на молоко с действующих 2,2 до трёх гривен.

- Требуется сделать так, — сообщил народный депутат-регионал Олег Царёв, — чтобы селяне не оставались в убытке. Даже если покупатели не станут платить по 3 гривны, они всё равно дадут крестьянам больше, чем дают сейчас.

Специалисты сомневаются, что предложенная мера существенно поддержит частника, занимающегося содержанием коров, ведь основные «накрутки» на пути сырья к торговым прилавкам создают посредники. Если их не исключить из цепи, молоко в магазинах подорожает сразу на 30%, и литр его будет стоить не 8-10 гривен, а 13-14. По мнению аналитиков, на самом деле в схеме производства молокопродуктов мало что изменится, но новые цены позволят производителям без убытков для себя поставлять людям качественные продукты.

За засолку становись!

Урожай ранних овощей на крымских огородах не порадовал: грунтовые огурчики и томаты попали под майскую засуху. Тем Не Менее недобор успешно компенсировали завозными овощами, какие, несмотря на то, что выращены под плёночными укрытиями, вполне пригодны для домашнего консервирования. С заготовками впрок лучше не затягивать: солить и мариновать огурцы следует прямо сейчас, пока стоимость их на опте упала до двух гривен за килограмм. Через неделю-другую килограмм огурцов может подорожать до 5-7 гривен: тогда с консервацией придётся ждать до конца сентября, когда начнётся сбор второго урожая.

А вот с томатами картина несколько хуже: цены на них будут держаться до августа, пока не начнут плодоносить более поздние посадки. Не радуют и цены на второй хлеб — картофель. На его дороговизне сказываются холодная весна и «подмокшее» лето в западных регионах страны, откуда на юг традиционно везут сотни тонн этого товара. Значит, до октября картофель придётся покупать по рекордным для лета ценам: от пяти до десяти гривен за килограмм. Компенсировать излишние расходы можно польской белокочанной капустой, цены на которую опять пошли вниз: ранние сорта в июле можно будет приобрести по оптовой цене 1-1,5 гривны за килограмм.

На сухом пайке

придётся «пересидеть» июль и часть августа тем, кто увлекается домашней выпечкой и не запасся мукой для неё. По официальным данным, неурожай зерна в республике если и отразится на потребительском рынке, то только на короткий срок: пока пшеницу не уберут с полей других областей Украины и не организуют её поставки в Крым. В то же время фанатам купить прямо с поля продовольственное зерно на корм скоту в этом году придётся сидеть несолоно хлебавши: найти желающих распродавать скудный урожай за гроши не удастся.

Кроме того, настоящей проблемой на селе стал дефицит соломы и других грубых кормов для скота. Если не поступит помощь от правительства, может существенно пострадать поголовье.

А допустить этого нельзя, ведь цены на мясо и так медленно, тем не менее верно ползут вверх. В июле за килограмм говяжьей вырезки придётся платить 65-70, свиной -
60-65 гривен. Дорожают и яйца: за последний месяц они прибавили в цене 1,5-2 гривны за десяток.

Не будут радовать в следующем месяце и цены на сахар: после вынужденной дешевизны переработчики, наконец-то, могут взять за килограмм сладкого песка его реальную цену, которая, по заверениям премьера Николая Азарова, колеблется в пределах
7-7,5 гривны за килограмм. Расстраиваться по этому поводу не стоит: в этом году фрукты слишком дороги, чтобы весь отпуск провести у плиты, варя варенье. Персики и абрикосы по 15-20 гривен за килограмм не потерпят пренебрежительного к себе отношения: будем их есть медленно и растягивая удовольствие. Витамины от пуза появятся ближе к концу месяца: на две недели раньше срока должны созреть херсонские дыни и арбузы.

К концу июля есть надежда полакомиться ранними сортами крымского винограда: лоза обещает достойный урожай, в котором на всех хватит и сахаров, и витаминов.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Доживём, осени
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля