Последние новости

Реклама

Удешевления не предвидится

Что будет с ценами в апреле?

Прокатившийся по Украине снежный циклон не уйдёт бесследно: ещё в течение двух недель мы будем ощущать дороговизну многих продуктов питания. К неприятным прогнозам можно отнести растущие цены на все виды топлива и следующее подорожание «горячительных напитков». Самая ажиотажная пора наступит в преддверии Пасхи.

Погодный шлагбаум

Вместо традиционного весеннего снижения цен на прошлогодние овощи ныне крымчанам приходится наблюдать иную картину: цены на картофель, капусту, морковь, а особенно на яблоки и цитрусовые резко подскочили вверх. Виной тому, по мнению экспертов, стало ухудшение погодных условий в центре и на западе Украины, из-за чего возникли перебои с доставкой грузов во все регионы страны.

Чтобы не рисковать оказаться в снежном капкане, поставщики овощей, фруктов и другой снеди резко сократили объёмы, и это незамедлительно сказалось на ценовой ситуации. Как сообщили в Минэкономики Украины, проблема носит временный характер и будет нивелирована в течение ближайших двух недель: именно столько времени понадобится предпринимателям, чтобы переждать непогоду и доставить грузы к месту назначения.

Предпраздничный ажиотаж

Однако сведущие люди полагают, что к середине апреля на рынке начнётся предпраздничный ажиотаж, который продлится до православной Пасхи.

К тому времени вырастут цены не только на весь ассортимент молочной продукции, яйца, тепличные огурцы и помидоры, грибы, но и на мясные деликатесы, какие хозяйки стараются закупить впрок.

По мнению экспертов, стоимость молока в апреле возрастёт на 10%, яиц — от 15% до 20%, домашней птицы — на 20%. Кроме того, могут подорожать колбасные изделия, копчёности, свиная и говяжья вырезки. Отдельную позицию в весенней ценовой политике занимают твёрдые сыры. После того, как производителей обязали указывать на ценниках наличие растительных жиров, количество наименований сырной продукции сократилось. По этой же причине покупателю приходится искать такие полюбившиеся марки, как «Сулугуни», «Плавленый копчёный», «Янтарь», а также брынзу. Не исключено, что сыры из настоящего молока скоро также начнут дорожать, а качество их при этом только выиграет.

Без скидки на посевную

Традиционно в разгар весенней посевной кампании повышаются цены на все виды топлива. На данный раз ценовые скачки могут быть гораздо выше, чем мы наблюдали в минувшие два года. Виной тому введение дополнительных пошлин на бензин: сейчас такая идея прорабатывается в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. Если решение, которое уже вызвало споры в правительственных кругах, будет принято, за каждую ввезённую на территорию нашей страны тонну горючего придётся доплатить ещё 180 долларов США.

- В случае введения пошлины, — говорит директор консалтинговой группы «А — 95» Сергей Куюн, — рост цены литра бензина на украинских заправках составит 1-1,3 гривны, или плюс 10% от его нынешней стоимости.

Подобные меры наполнения украинского бюджета не встречают понимания ни у потребителей, ни у нефтетрейдеров, ведь на топливный импорт уже существует достаточно высокий акциз. По подсчётам, доля налогов составляет 35% для бензина различных марок и 22% — для дизельного топлива. Это значит, что с каждого купленного автомобилистом литра в бюджет отчисляется около четырёх гривен. Ранее в промежуток времени проведения массовых работ (весенняя посевная или летняя уборочная кампании) правительство использовало ставку акцизного сбора в качестве рычага для ценорегулирования: снижая ставку, удавалось избежать резких скачков розничных цен. Такой опыт успешно применялся в 2011 году, когда Украина нивелировала рекордную стоимость нефти на мировом рынке. По мнению экспертов, ничто не мешает применить отработанный механизм и сегодня, когда нефть снова стала быстро дорожать. За счёт уменьшения акциза, по их мнению, можно хоть сегодня снизить цены на украинских заправках в среднем на одну гривну за литр топлива.

Копеечная неприятность

В самое ближайшее время в Крыму, который задолжал немалую сумму за поставленный природный газ, обещают завершить отопительный сезон. Как уже писала наша газета, основанием для этого станет среднесуточная температура выше восьми градусов. Это значит, что крымчанам придётся искать другие источники подогрева, а самыми популярными из них остаются горячительные напитки.

Есть новости и для любителей «огненной воды»: Кабинет Министров ввёл акцизные марки нового образца, повысив их стоимость в 2,6 раза. Подорожание алкогольной продукции и сигарет на данный раз удастся незначительным: всего на несколько десятков копеек.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 марта 2013 | Разделы: Экономика
29 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля